Колбаса с маркой «Запорожстали»

30-03-2012, 09:19
Колбаса с маркой «Запорожстали»Большинство предприятий Украины сегодня оказалось в собственности олигархов. Беспокоясь о сверхприбылях, они быстренько «сплавили» всю социальную сферу – детсады, профилактории, базы отдыха, спорткомплексы, дома культуры, подсобные сельхозпредприятия. Редким исключением на этом фоне является металлургический комбинат «Запорожсталь», где и поныне сохранена вся эта структура. Заслуга в этом его многолетнего руководителя, председателя правления ОАО, Героя Украины, красного директора Виталия Антоновича Сацкого...

Оазис в степи

–НЕСМОТРЯ на перипетии нашего непростого времени, Виталий Антонович многое делает для отстаивания интересов тружеников комбината, всех жителей областного центра, – сказал народный депутат Украины, первый секретарь Запорожского обкома КПУ Алексей Бабурин. – Это и повседневная забота о ветеранах, и весомый вклад в развитие здравоохранения и культуры, и содержание широкой сети объектов социальной сферы. Взять хотя бы образцово-показательный производственно-животноводческий комплекс (ПЖК) “Запорожстали”...

На выезде из Запорожья в северном направлении широкая асфальтированная дорога сворачивает влево и вскоре упирается в проходную. Перед воротами, как и положено на таких объектах, – дезинфицирующий барьер. Пропитанные дезраствором опилки. Территория ПЖК обнесена мощным забором, строгая охрана уточняет, к кому пришел и по какому поводу, записывает данные и выписывает пропуск. Порядок как на любом серьезном предприятии.

Миновав проходную, попадаю в настоящий оазис среди степи. Белоснежное административное здание, добрый десяток аккуратных корпусов с одной стороны, длинный ряд хранилищ ангарного типа – с другой. А в глубине еще ряд зданий. И всюду удивляет чистота. Несмотря на весеннюю распутицу, нигде ни комка грязи. У дорог и тротуаров спящие пока розарии, пышные голубые ели, платаны, вечнозеленые кустарники, оживающая травка газонов.

– Все это было построено на территории в 25 гектаров еще 20 лет назад, – объясняет директор ПЖК Евгений Миняйло. – И все эти годы мы поддерживаем высокое качество работы комплекса, проводя необходимую модернизацию. Ибо главное требование Виталия Антоновича Сацкого – обеспечить высокое качество продукции...

Евгений Николаевич показывает корпуса, где выращивают в год более 10 тысяч свиней мясных пород. Назвать их свинарниками просто язык не поворачивается. Здесь внедрены современнейшие технологии. Обслуживают огромное поголовье животных всего несколько операторов. В большинстве случаев человека заменяют механизмы. Приготовление кормов, их раздача, удаление навоза, соблюдение заданной температуры – все эти и многие другие операции выполняют автоматы, электроника. За процессом следят компьютеры. Поразило и отсутствие специфического для свиноферм запаха.

– Внедрена специальная технология, – говорит Миняйло. – Навоз проходит через биогазовую установку. Биогаз используем для собственных нужд. Планируем в перспективе на его основе вырабатывать и собственную электроэнергию. А дальше навоз накапливается в резервуарах-отстойниках и как органическое удобрение вывозится на поля наших партнеров по агропроизводству...

Качество – прежде всего

В МОЛОЧНОМ цехе надеваем белые халаты. В помещении сверкают нержавеющие трубы механизмов, кафель стен и полов. Операторы следят за работой упаковочных машин, убирая наполненные пакетами с молоком пластмассовые ящички и подставляя пустые. Жирность молока двух видов – 2,5 и 3,2 процента.

– А где же коровы?
– Их у нас нет, – говорит директор. – Наши молоковозы привозят молоко из фермерских хозяйств нескольких районов, где оно охлаждается и контролируется по качеству. Закупочная цена составляет 4,3 гривны за литр. В прошлом году ПЖК реализовал более 1200 тонн молока. Половину его отправили на комбинат, остальное продали через наши торговые точки в городе.
В этом же цехе производят сливочное масло и твердые сыры “Буковинский” и “Любительский”. За минувший год изготовили более 18 тонн масла, а сыров – около 50 тонн...

Кипит работа в мясном цехе. Есть тут и машины, но без женских рук не обойтись. Подготовленные сосиски, сардельки, колбасы, а их более 40 видов, на специальных контейнерах подают в обычные и коптильные печи. Через определенное время вынимают уже готовую аппетитную продукцию. Ее маркируют и отправляют в торговую сеть комбината. В 2011 году здесь изготовили более 1000 тонн колбас и колбасных изделий. Характерно, что никаких добавок не используют. Качественная свинина своя, а вот говядину получают из привозного скота. Но опять же, при строгом контроле качества.

Простаивает пока только огромный маслоцех, где до недавних пор вырабатывали подсолнечное масло. Как объяснил директор, из-за подорожания сырья и энергоресурсов его производить нерентабельно.

Главная награда – признание горожан

ЕВГЕНИЙ Николаевич с удовольствием называет фамилии лучших специалистов – главного зоотехника Николая Дзьогана, главного инженера Григория Михайлика, начальников цехов Тамару Мякушку, Раису Вакуленко. А всего на ПЖК трудится 226 человек. Показывает награды, дипломы, сертификаты, свидетельствующие о высоком качестве выпускаемых продуктов. Но главная награда для ПЖК, считаю, – признание самих металлургов и горожан. Продукты с маркой “Запорожстали” пользуются большим спросом.


rg.kiev.ua


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.