В Минске закрываются мясные магазины‎

26-08-2011, 16:24
В Минске закрываются мясные магазины‎
В Минске по адресу Ленинградская, 1 закрылся магазин мясной кулинарии "Советский". Несколькими неделями ранее, как передает корреспондент Телеграфа, магазин столкнулся с дефицитом мяса, на его полках вместо фарша и мяса лежали рыбные консервы и майонез.

Между тем директор ООО "Советский век" Дмитрий, который сейчас находится в Смоленске, пока отказался комментировать закрытие магазина. Он сообщил, что сможет сделать это только по приезду в Минск.
Как передавал Телеграф, с 24 августа в Беларуси в очередной раз повысились отпускные цены на свинину - на 10%. Предельная максимальная отпускная цена за килограмм свинины потушной первой и второй категории сейчас составляет чуть более 13,2 тыс. рублей, третьей категории – около 12,4 тыс. рублей. В начале августа цены на свинину уже повышались. Тогда отпускные цены на мясо, а также ряд других социально значимых товаров (хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, кефир, сметану, творог) повысились на 5%.

Несмотря на регулярное повышение цен, в некоторых регионах Беларуси, в частности, в Минске,наблюдается дефицит мяса. Такая ситуация сложилась в том числе из-за того, что белорусские производители стали больше продукции пускать на экспорт, так как закупщики из соседних стран готовы покупать ее по более выгодной цене.
Мясо в Минске в последнее время стало настоящим дефицитным продуктом, поэтому, чтобы купить его, минчане готовы часами простаивать в очередях. Так, в фирменном магазине "Пераможны" УП "Минский хладокомбинат № 1" люди занимают очередь в 03:00. по словам одного из покупателей, на это его вынуждает то, что "обманывают, говорят, что во всех магазинах мясо есть, а в магазинах ничего нет". На рынке же свинина стоит в 2,5 раза больше.
Между тем директор хладокомбината Валерий Липкин заявил, что "мясо на город грузится в два раза больше, чем грузилось в прошлом году", а в его отсутствии виноваты россияне. "Мясо есть, мы увеличили отгрузку в два раза, а уж дело другое, что, где и куда, это уже разберитесь", - сказал он.
26 августа стало известно, что министерство экономики Беларуси приняло постановление № 137, в соответствии с которым цены на мясные полуфабрикаты на рынках и ярмарках теперь не зависят от предельных максимальных отпускных цен. На такой шаг минэкономики пошло "в целях увеличения объемов реализации мяса на рынках республики, исключения его спекулятивной перепродажи и создания конкурентной среды".

Источник: telegraf.by


admin, 26 августа 2011 16:32

тяжело там ...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.