Запрет на импорт свинины из ЕС будет выгоден "Черкизово" и "Русагро"

7-03-2012, 09:16
Запрет на импорт свинины из ЕС будет выгоден "Черкизово" и "Русагро"К объявленному в пятницу запрету на импорт живых животных (вводится с 20 марта), Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору может также запретить импорт свинины из Европейского союза.

Анализ ввозимой из ЕС свинины выявил в ней наличие опасных элементов и бактерий. Регулятор заявил об отсутствии должного контроля над продукцией в ЕС.

Россия является импортером свинины; в 2011 году импорт из ЕС составил 52% от общего ввоза свинины в страну (340 тыс. т при общем ввозе 648 тыс. т), или 10% суммарного потребления свинины в России.

Запрет на импорт будет выгоден отечественным производителям "Черкизово" и "Русагро" и окажет поддержку ценам на свинину на внутреннем рынке. Ограничение импорта по санитарным соображениям может стать одним из способов ограничения импорта свинины и живых животных после вступления России в ВТО. Низкие ввозные пошлины на свинину и живых свиней это один из главных рисков, который может привести к падению цен на свинину после вступления России в ВТО в июле 2012 года.

Регулятор разъяснил, что ввоз племенных животных из ЕС будет разрешен с соблюдением дополнительных защитных мер, что снизит риск нехватки племенных животных, необходимых для роста "Черкизово" и "Русагро".


finam.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.