«Черкизово»: свинина предпочтительнее, чем говядина

3-02-2012, 08:51
Группа «Черкизово» 1 февраля опубликовала операционные результаты за 2011 год. «И продолжает показывать двухзначный рост по производству птицы +34%, когда другие сегменты показывают увеличение продаж на 4% (свинина) и 3% (мясопереработка) за весь год. Такой скачок произошел за счет увеличение объемов Брянского и Пензенского блоков и «Моссельпрома», приобретенного в мае 2011 года», — комментирует данные аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ Мария Шишкина.

За 4 квартал 2011-го продажи свинины снизились на 16% : с 33,75 тысячи тонн до 28,3 тысячи тонн по сравнению с таким же периодом прошлого года. К слову, за весь год сегмент показал рост на 4%. Как ни странно, негативное влияние на снижение показателей еще оказывает лето 2010 года — когда засуха привела к плохому урожаю, и это не могло не повлиять на отрасль.

С другой стороны, сегмент начал восстановление. Об этом свидетельствуют продажи того же 4 квартала 2011-го (по сравнению 3 кварталом рост составил почти 10%). Разумеется, на увеличение продаж свинины могли повлиять новые площадки, которые в течение года были запущены на трех новых свинокомплексах в Тамбове, Воронеже и Липецке. Об этом менеджмент и упоминает в своем пресс-релизе. Но надо отметить, что в целом в 2011 году свинина была популярнее, чем говядина.

Местных производителей подстегнул и так называемый «бразильский запрет». Напомним, что 15 июня был веден запрет Россельхознадзора на поставку мяса из Бразилии, на долю которой приходится 45% импорта говядины и 35% - свинины в Россию. Больше всего эта ситуация сказалась на поставках свинины, которые во второй половине года снизились больше чем в 3-4 раза. «К концу года закупочные цены на говядину в России более чем на 30% превысили цены на свинину. В свою очередь, дорогая говядина и дефицитная свинина подтолкнула местных производителей. Производство свинины в 2011 году в России выросло на 6%. Причем данный прирост достигнут полностью за счет экспансии отечественного промышленного свиноводства, которое показало прирост на 10% (по данным ИКАР)», уточняет эксперт.

То есть популярность свинины очевидна. Отсюда и спрос, и увеличение цены реализации, которая выросла в свою очередь из-за перехода потребления с говядины на свинину. Стоимость реализации свинины у «Черкизово» увеличилась на 11% (в рублях) и на 15% (в долларах), когда в сегменте птицеводства цена осталась практически на уровне прошлого года.

Последствия «бразильского запрета» в т о же время могут позитивно отразиться и на финансовых результатах за весь 2011 год. «По крайне мере, мы ожидаем восстановление рентабельности, которая уже началась в 3 квартале, причем более быстрое, чем прогнозировалось на рынке. Так, рентабельность по EBITDA составила 19% в 3 квартале 2011 года, когда консенсус-прогноз был 16,2%, — подчеркнула Мария Шишкина. — В целом, группа показал хорошие операционные результаты за 2011 год, которые отразились на котировках компании: +3,39% по итогам торгов в среду, 1 февраля (индекс ММВБ +1,67%)».


kapital-rus.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.