Страусиная экзотика Юрьевецкого района

12-01-2012, 09:17
Страусиная экзотика Юрьевецкого районаСейчас страусов разводят более чем в 50 странах мира, в том числе и в государствах с холодным климатом, например, Швеции и России. Однако большинство их ферм по-прежнему - в Южной Африке. Самых крупных в мире птиц держат ради кожи, мяса, яиц и перьев. Мясо страусов напоминает постную говядину - нежирное и содержит мало холестерина. В Юрьевецком районе Ивановской области страусиная ферма появилась совсем недавно. Двух самок и самца, пока «безымянных», привезли из Подмосковья. Так что они вполне к зимнему снежку адаптировались, даже с удовольствием его поклевывают. Размик Саркисян, хозяин фермы, рассчитывает, что уже в следующем году у этих «птичек» появится потомство.

«Живут они 70-75 лет, до 45 лет яйца несут. Хотим, узнать - это правда или нет. Столько будут жить они?»,- говорит хозяин птичьей фермы Размик Саркисян.

Потом можно будет и яйца с мясом продавать. По прогнозам, в ближайшие десятилетия мясо страусов будет постепенно вытеснять традиционные виды этой продукции. Чистый выход мяса от живой массы страуса более 50%, что выше, чем у коров.

«Загон для них пока маленький, летом буду строить большой загон, чтобы они в большом загоне уютнее себя чувствовали, бегали, чтоб танцевали», - рассказывает хозяин птичьей фермы Размик Саркисян.

Вообще же, хозяйство у Романа, как его все называют, большое - и фазаны, и цесарки, и индюшки, перепелок много. Теперь вот поселились и совсем необычные «жильцы», хозяева надеются, что приживутся нормально.


ivanovo.rfn.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.