Россельхознадзор не исключает запрета импорта мяса из Германии

21-06-2011, 14:37
Россельхознадзор не исключает запрета импорта мяса из ГерманииРоссельхознадзор не исключает введения запрета на импорт мясной продукции из Германии в связи с распространением смертельно опасной кишечной инфекции в этой стране и ряде государств ЕС, завил журналистам замруководителя ведомства, главный ветеринарный врач России Николай Власов.

"Все будет зависеть от динамики (распространения инфекции - ред.) в Германии. Если будет катастрофическое развитие ситуации, то возможно введение запрета", - сказал Власов.



При этом он подчеркнул, что пока говорить о запрете ввоза мяса из этой страны рано.

Как отметил замруководителя Россельхознадзора, в ЕС полагают, что инфекция распространяется через овощную продукцию, однако в его ведомстве считают, что очагом распространения является животноводческое предприятие. Он отметил, что Германия импортирует большинство овощей, при этом экспортируя значительное количество мяса. Судя по количеству заболевших, очаг возникновения инфекции находится именно в этой стране, заметил Власов.

Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции. Накануне стало известно, что Еврокомиссия в ближайшее время направит в Москву миссию во главе с еврокомиссаром по здравоохранению и потребительской политике Джоном Далли для обеспечения реализации мер по возобновлению экспорта овощей из Евросоюза в РФ.

Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Кишечная инфекция, унесшая жизни почти 40 человек, вызывается так называемой энтерогеморрагической бактерией Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных.

Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

РИА Новости


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.