Белгородский агрохолдинг собирается строить свинокомплекс "Алтайский бекон"

11-07-2011, 08:45
Белгородский агрохолдинг собирается строить свинокомплекс "Алтайский бекон"Белгородский бизнесмен Геннадий Бобрицкий реализует строительство свиноводческого комплекса "Алтайский бекон". Об этом 11 июля сообщило издание "Алтапресс".

Белгородская компания "Приосколье", которой владеет Геннадий Бобрицкий, готова приступить к строительству свинокомплекса в Косихинском районе Алтайского края. На территории Косихинского района будут расположены четыре откормочные площадки на 128,1 тыс. голов свиней в год. Еще одна площадка на 32 тыс. голов и центр производства биоматериала будут расположены в Первомайском районе. Стоимость проекта - 5 млрд руб. Более 2,5 млрд готов предоставить Сибирский банк Сбербанка России.



На общественных слушаниях по проекту гендиректор "Алтайского бекона" Сергей Подчувалов заявил, что в течение недели будут получены все документы, и будет начато строительство. По оценке представителей генеральной подрядной организации "Спецмегастрой", для проведения строительных работ понадобится порядка 1 тыс. человек.

Строительство комплекса сопряжено с рядом проблем. Так, весной строительство затягивалось из-за отсутствия заключения экологов. По данным Росприроднадзора на 7 июля, экологическая экспертиза этого проекта не заявлена и не проведена. Как ранее сообщало ИА REGNUM, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Владимир Устинов, которого 5 июня жестоко избили, заявляет, что происшествие связано с тем, что он критично отзывался о строительстве свинокомплекса.

На Алтае уже работает птицеводческий проект "Приосколья" "Алтайский бройлер", рассчитанный на производство 63 тыс. т мяса птицы в год. По информации издания "Коммерсантъ", у бизнесмена при реализации проекта "Алтайский бройлер" возник конфликт с генподрядчиком строительства, кредиторы которого до сих пор требуют от "Приосколья" погасить им долги в размере 430 млн руб.

ИА REGNUM


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.