Турция: Тарифы на импорт говядины вырастут

12-07-2011, 08:41
Турция: Тарифы на импорт говядины вырастутМинистерство сельского хозяйства Турции недавно объявило об очередном увеличении тарифов на импорт говядины. Это уже третье увеличение тарифов с начала 2011 года.

Аналитики уверены, что новое увеличение таможенных сборов окажет серьезное негативное воздействие на европейский экспорт мяса, поскольку Турция всегда считалась основным экспортным направлением для поставок европейской говядины, а в первом квартале 2011 года объем экспорта говядины из ЕС в Турцию составил 62 000 тонны.



В начале года тарифы на ввоз говядины в Турцию колебались в районе 30 %. С учетом постепенного роста тарифов приблизительно на 15 % в марте, мае и июле, новые тарифные ставки составят приблизительно 75 %. Это, безусловно, огромная цифра, но все-таки ниже, чем ставки, установленные в стране до октября 2010 года.

Когда в середине осени прошлого года правительство Турции объявило о снижении тарифов на импорт говядины в страну, уровень потребительского спроса на европейскую говядину на внутренних рынках значительно увеличился. В последнем квартале 2010 года объем экспорта говядины вырос до показателя в 57 600 тонн.

Не смотря на постоянный рост тарифов на импорт говядины , объем поставок данного вида мяса из ЕС удерживался на средней отметке в 62 000 тонн в убойном весе. В совокупности с поставками скота можно говорить о том, что общий объем поставок говядины составил ( за первые четыре месяца 2011 года) 73 400 тонн. При этом, основными поставщиками говядины в Турцию выступали Германия и Польша.

Сегодня ситуация с изменением тарифов настолько нестабильна, что эксперты не берутся предсказывать уровень воздействия подобной политики Турции на европейских экспортеров.

meatinfo.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.