Восточный Казахстан: На долю подсобных хозяйств населения приходится 55% мяса

13-07-2011, 08:34
Восточный Казахстан: На долю подсобных хозяйств населения приходится 55% мясаХозяйства населения являются одной из основных категорий хозяйств, составляющих структуру сельскохозяйственных производителей. Экономические функции личных подсобных хозяйств населения состоят в том, что они являются основными производителями продуктов питания сельского населения, а также служат дополнительным резервом увеличения продовольственных ресурсов.



Так, в подсобных хозяйствах населения Восточного Казахстана было произведено две трети валовой продукции сельского хозяйства области. Им принадлежит большая доля в объемах производства мяса, молока и шерсти (55-80%), а также картофеля, овощей и плодово-ягодных культур (76-98%). Об этом корреспонденту ИА «Казах-Зерно» сообщили в областном департаменте статистики.

На начало этого года категорию хозяйств населения области представляли 228,6 тыс. личных подсобных хозяйств населения, из которых 153,7 тыс. расположены в сельской местности и 287 дачных товариществ, в которых имелось 77,5 тыс. дачных участков. Кроме того, более 100 тыс. семей ежегодно пользуются землями в коллективных огородах.

На данную категорию хозяйств, по данным облстата, приходилось более 60% сельскохозяйственных животных области, а в прошлом году им принадлежало 2,7% посевных площадей. В 2010 году в среднем на одно подворье области было произведено 1235 кг картофеля, 691 кг овоще - бахчевых культур, 311 кг мяса (в убойном весе), 2479 кг молока, 464 штуки яиц, 11 кг шерсти.

По предварительным расчетным данным за 2010 год, рост всей валовой продукции на домашних подворьях восточноказахстанцев сложился в объеме 103,2%. В последние годы темпы роста производства в хозяйствах населения ниже, чем в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах, что ведет к уменьшению их доли в общем объеме производства.

ИА Казах-Зерно


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.