Россельхознадзор рассматривает вопрос о запрете поставок мяса птицы из ЕС

15-01-2015, 10:02
Россельхознадзор рассматривает вопрос о запрете поставок мяса птицы из ЕСРоссельхознадзор может запретить поставки мяса птицы из Евросоюза из-за гриппа птиц (при этом в настоящее время в России уже действует временный запрет на ввоз мяса птицы из ЕС и еще нескольких стран в рамках российских "антисанкций").

"В настоящий момент Россельхознадзор рассматривает возможность присоединения к мерам, введенным некоторыми странами в отношении запрета поставок мяса птицы из ЕС", - говорится в сообщении ведомства.

Обеспокоенность Россельхознадзора вызывает распространение высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории Германии. Ситуацию с гриппом птиц глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обсудил со статс-секретарем Минсельхоза Германии Робертом Клоосом. Встреча состоялась в Берлине, куда официальная делегация российском ветслужбы прибыла для участия в международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя - 2015".

По имеющейся информации, на сегодняшний день в Германии зарегистрировано шесть очагов заболевания в популяциях диких и домашних птиц.

Ранее при фиксировании вспышки гриппа птиц на территории России Евросоюз незамедлительно ограничил поставки птицы со всей территории страны, отметил Россельхознадзор.

При этом в России производство мяса птицы ежегодно растет на 300 тыс. тонн, и сегодня страна рассматривает вопросы экспорта птицы.

Р.Клоос проинформировал С.Данкверта о принятых мерах в связи с регистрацией вируса гриппа птиц в Германии. Стороны отметили необходимость более детального обсуждении ситуации во время рабочей встречи главных государственных ветеринарных инспекторов России и Германии. Консультации по этим вопросам планируется провести в феврале.

На встрече в Берлине также обсуждалось распространение в Евросоюзе вируса африканской чумы свиней (АЧС), которое ставит под угрозу развитие свиноводства на зараженных территориях и делает невозможным экспорт продукции свиноводства в Таможенных союз.

Сегодняшняя ситуация соответствует прогнозам российских экспертов, сделанным еще в 2010 году, отметил Россельхознадзор. На сегодняшний день в четырех странах Евросоюза зафиксировано 256 вспышек АЧС. "Из-за неправильной реакции комиссии ЕС сегодня все страны союза потеряли право поставок продукции свиноводства на территорию Таможенного союза", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили ограничение экспорта в Россию субпродуктов из стран Евросоюза. На встрече было отмечено, что из-за отсутствия эффективных действий со стороны комиссии ЕС для исправления ситуации в конце прошлого года Россия подписала двусторонние меморандумы с Данией, Голландией, Францией, Венгрией, Италией, Испанией. Меморандумы позволили возобновить поставки говяжьих субпродуктов из этих стран в Россию. Немецкая сторона выразила заинтересованность в проведении аналогичной работы между Россией и Германией.

По словам представителей Минсельхоза Германии, немецкая сторона провела серьезную работу по исправлению нарушений в работе ряда перерабатывающих предприятий, поставки с которых животноводческой продукции в Россию были ограничены. Консультации по этим вопросам запланированы на 20-е числа января.

Стороны также обсудили возможность проведения инспекции немецких предприятий на соответствие требованиям России и Таможенного союза в 2015 году. С.Данкверт отметил, что "у России есть готовность двигаться в этом направлении, в первую очередь, в отношении предприятий, производящих говядину и молочные продукты".


ptichki.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.