Импорт баранины на российский рынок продолжается

15-04-2011, 09:37
Импорт баранины на российский рынок продолжаетсяПо данным исследования «Российский рынок баранины. Предварительные итоги 2010 года» компании Intesco Research Group, наибольшая доля в российском производстве баранины (в парном весе) принадлежит его лидеру - ООО «МОС-ЭТ» и составляет около 28% от общероссийского производства данного вида продукции. Вторым по величине производителем является ООО «Пушкинский Мясной Двор», на долю которого приходится 2,3%. Третье место занимает ООО Агропромышленная компания «Урянхай» - 2,2%.



Крупнейшими импортерами баранины в Россию является Австралия. Кроме того в Россию завозят свою продукцию Новая Зеландия, Молдова и Уругвай, а также Исландия, Болгария и Монголия. За январь-ноябрь 2010 года больше всего баранины в Россию ввезено из Австралии. Объем поставок из этой страны превысил 3,8 тыс. тонн. Данный показатель более чем в 2 раза превышает объемы импорта из Новой Зеландии и более 4-х раз Молдовы и Уругвая, которые составили 884 тонн и 864 тонн соответственно.

В структуре российского импорта баранины в натуральном выражении на долю Австралии приходится около 50%. Доля Новой Зеландии составляет около 23%, доли Молдовы и Уругвая почти равны и оцениваются в пределах 11%. В стоимостном выражении доля Австралии несколько ниже, чем в натуральном, и составляет около 45% всего российского импорта баранины. При этом доля Новой Зеландии, напротив, выше и оценивается в 34%. На долю Молдовы проходится 9% ввозимой в Россию продукции в денежном эквиваленте.


Исследования рынков


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.