Запрет на ввоз свинины из стран Евросоюза создал сложности калининградским предприятиям.

21-02-2014, 09:22
Запрет на ввоз свинины из стран Евросоюза создал сложности калининградским предприятиям. Дефицита сырья в настоящее время уже стал причиной остановки пяти мясоперерабатывающих предприятий. Около тысячи работников отправлены в неоплачиваемые отпуска. Ещё на десяти предприятиях существенно сократили объём выпускаемой продукции.

Пока региональные власти обсуждают пути выхода из сложившейся ситуации, не принимая каких-либо решительных мер, польские СМИ уже поспешили обвинить Россию в шантаже Евросоюза. По данным журналистов, российская сторона готова снять запрет на ввоз свинины из стран Европейского Союза только в том случае, если будут отменены какие-либо ограничения на экспорт мясной продукции из Калининградской области. Специалисты считают, что такие условия практически не имеют шансов на реализацию, потому что у России нет статуса страны, свободной от ящура.

Кроме этого, представители ЕС проводят параллели с недавним «молочным кризисом». Впрочем, та ситуация положительно сказывалась на калининградских предприятиях, которые даже увеличили объёмы производимой продукции, чего нельзя сказать о кризисе «свином».

В интервью «Эху Москвы» губернатор Николай Цуканов заявил, что из-за ограничения поставок свинины из Европы около шести тысяч человек могут остаться без работы. По данным главы региона, 60-70% сырья для мясоперерабатывающих предприятий поступает в регион именно из стран Евросоюза.

Калининград.Ru выяснил, как запрет поставок отразился на крупнейших мясопереработчиках.

В отделе продаж «Альмака» заявили, что предприятие перешло на местное сырьё, однако пока не приняло решение о сокращении объёмов производства. При этом цены на готовую продукцию выросли на 7-15%.

На «Черняховском мясокомбинате» сообщили, что не собираются «закрывать производство» и продолжают работать, несмотря на трудности с сырьём. При этом гендиректор предприятия Игорь Антонюк отметил, что наиболее негативно на мясопереработчиках сказывается дефицит свиного шпика. «Для производства колбас, особенно полукопчёных и сырокопчёных, кроме мяса нужен шпик. Цены на него в России взлетели до 190 рублей за кг, а в Европе он стоил около одного евро», — рассказал Антонюк.

В отделе маркетинга группы компаний «Продукты питания» отметили, что в основном на предприятии используется курятина, поэтому пока дефицит сырья не сильно отразился на них.

Наименее благоприятная ситуация сложилась на «Пограничном» мясокомбинате", где объём производства был сокращён в 10 раз, а более половины сотрудников отправились в отпуска. Пока в оплачиваемые.

Президент ассоциации иностранных инвесторов Стефано Влахович считает, что местные производители свинины только выиграют от ограничений, а больше всего пострадают предприятия по выпуску колбасной продукции. «Общий итог всё равно отрицателен, так как переработчиков мяса больше. Для тех, кто специализируется на производстве колбасы, свинина составляет 70-80% сырья. Вот для них ситуация просто трагическая. Временно предприятия закрываются, люди уходят в отпуска. Но маржа на продукты питания не позволяет делать такие паузы в производстве или безболезненно переживать увеличение стоимости сырья», — рассказал Влахович.

Он также подчеркнул, что местного калининградского сырья не хватит всем переработчикам, так как его нужно в десять раз больше. Кроме этого, местное сырьё не совсем подходит для производства колбасы и сосисок. «Местное сырьё — это в основном целая свинья. В том числе и филейная часть, и другие дорогие части. Вы же не делаете докторскую колбасу из филе. Просто заменить не получится. За это происшествие будет платить потребитель. За два месяца рост цен может составить 20-25%. Сети, конечно, будут бороться за то, чтобы сдерживать цены, а производители за то, чтобы их увеличивать», — заявил Влахович.

Стоит отметить, что заменить свинину из Евросоюза местным сырьём не представляется возможным и из-за отсутствия скотомогильников и оборудования для переработки костей. «Одно из правил свободной экономической зоны — ввоз бескостного мяса. Местное сырье продают с костями, и оборудование по их переработку есть буквально у единиц, так как раньше просто не было нужно», — рассказал директор по производству мясокомбината посёлка Пограничный Павел Пупыкин.

Охарактеризовать сложившуюся ситуацию кратко можно двумя пословицами «Лес рубят — щепки летят» или «Паны дерутся — у холопов чубы трещат». Пока ЕС и Россия пытаются бороться с ящуром, африканской чумой свиней и со всеми болезнями сразу, страдают обычные люди. Одни вынуждены лишаться работы, пусть пока и временно, а другим приходится существенно переплачивать за колбасу, сосиски и консервы. При этом окончания «свиного кризиса» пока не видно. Если только на отстрел пяти тысяч калининградских кабанов потребуется около трёх месяцев, то на полную стабилизацию ситуации с вирусом в головах у чиновников может уйти значительно больше времени.


kgd.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.