Беларусь: На пятилетнюю программу «Детское питание» потребуется 147,5 млрд. рублей

21-06-2011, 11:33
Беларусь: На пятилетнюю программу «Детское питание» потребуется 147,5 млрд. рублейПравительством Беларуси утверждена республиканская программа «Детское питание» на 2011-2015 годы. Решение об этом содержится в постановлении Совета Министров от 15 июня №777, передает БЕЛТА. Финансирование строительства, реконструкции и технического переоснащения предприятий по производству продукции для детского питания составит Br147,5 млрд., из них Br128,6 млрд. составят кредиты банков, Br10,5 млрд. — средства местных бюджетов, Br8,4 млрд. — средства инновационного фонда концерна «Белгоспищепром».



В ходе строительства, реконструкции и модернизации предприятий по производству продукции для детского питания планируется закупка по импорту не производимого в Беларуси технологического оборудования на сумму около Br50 млрд. При выполнении строительно-монтажных работ будут максимально использоваться отечественные стройматериалы.

Как сообщили в концерне «Белгоспищепром», комментируя основные положения республиканской программы, главная ее цель заключается в обеспечении детей всех возрастных групп продукцией детского питания в соответствии с рекомендуемыми Минздравом нормами потребления. Будет наращиваться выпуск детского питания, причем с учетом реального потребительского спроса.

Реализация программы позволит вдвое увеличить мощности по производству жидких молочных продуктов для детского питания — с 34,1 т до 68 т в смену, а пастообразных молочных продуктов втрое — с 5 т в смену до 15 т. Выпуск консервов на мясной основе увеличится в 5 раз — с 2 млн. условных банок в год до 10 млн. условных банок. Существенно возрастет выпуск плодоовощных консервов — с 20,6 млн. условных банок в год до 29 млн. условных банок.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.