В Беларуси запретили выращивать свиней рядом со свинофермами

2-08-2013, 09:04
В Беларуси запретили выращивать свиней рядом со свинофермамиЕсли граждане и предприниматели разводят свиней в радиусе менее 5 км от свинокомплексов, им грозит штраф и даже уголовная ответственность.
Размер штрафа – до 2 миллионов рублей, сообщает БЕЛТА. Если при нарушении ветеринарных правил произойдёт распространение заразных болезней животных, виновному грозит ограничение или лишение свободы на срок до двух лет. Требование прописано в постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 6 мая 2013 года №15.

Правило введено, чтобы не допустить проникновения на крупные свинокомплексы вируса африканской чумы (АЧС).

Напомним, первая в Беларуси вспышка АЧС произошла 21 июня в деревне Чапунь Ивьевского района Гродненской области. Спровоцировал её заражённый комбикорм, завезённый в страну. Позже животные заболели на свиноводческом комплексе «Лучеса» Витебского района.

Справка:

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передаётся при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.


gorad.by



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.