Беларусь запретила ввоз свинины из Московской, Ярославской и Тульской областей РФ из-за распространения там АЧС

25-07-2013, 09:15
Беларусь запретила ввоз свинины из Московской, Ярославской и Тульской областей РФ из-за распространения там АЧС Беларусь ввела запрет на поставки свинины из Московской, Ярославской и Тульской областей России в связи с распространением в этих регионах африканской чумы свиней (АЧС).

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора информирует о необходимости принятия мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Московской, Тульской и Ярославской областей живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, изготовленных из сырья происхождения из этих регионов", - говорится в указании, размещенном на сайте ведомства. Запрет также распространяется на бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.

В департаменте указали на необходимость принятия "дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности".

В сообщении уточняется, что данные меры необходимы в связи с "дальнейшим распространением особо опасного заболевания - АЧС - на территории Московской, Тульской и Ярославской областей РФ".

Как сообщало агентство "Интерфакс-Запад", ранее ведомство ввело аналогичный запрет на продукцию и товары из ряда российских регионов.

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.


interfax.by



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.