ЕС отказал в помощи производителям птицы на Кипре

24-07-2013, 09:39
ЕС отказал в помощи производителям птицы на КипреПросьба кипрского правительства о возмещении убытков производителям домашней птицы после недавней вспышки болезни Ньюкасла была отклонена комиссаром ЕС по сельскому хозяйству Дачианом Чолошом.

Болезнь Ньюкасла была впервые обнаружена на Кипре в начале июня среди 115500 бройлеров на ферме в Никосии, недалеко от северной части острова. Почти 30% птиц погибли, а остальные были ликвидированы. С тех пор произошло 12 новых вспышек заболевания, что привело к 61 760 случаям смерти домашней птицы и выбраковки более 190 000 единиц птицы.

"Для ЕС в целом эти цифры могут показаться незначительными, но для такой небольшой страны, как Кипр, они представляют собой тяжелые потери, которые ставят птицеводческий сектор под удар", - заявил министр сельского хозяйства Кипра Никос Кугиалис своим коллегам в Брюсселе.

Потребление мяса птицы на Кипре снизилось почти на 30%, а экономический кризис также влияет на развитие инкубационных хозяйств, которые были вынуждены уничтожить большое количество суточных цыплят и племенного поголовья из-за вспышки заболевания, заявил он.

"Вполне вероятно, что значительное число производителей прекратят производство", -говорит министр, добавляя, что страна пытается выполнить свои обязательства по обеспечению 50% доли расходов на сдерживание распространения заболевания. Кугиалис призвал к дополнительной помощи, которая, как он сказал, вполне оправдана, потому что болезнь на самом деле распространилась с турецкой части острова.

В ответ комиссар Чолош сказал, что власти ЕС уже заплатили свою половину стоимости обязательного уничтожения стай, однако, еще не было случаев, чтобы ЕС компенсировал производителям рыночные потери. "Цифры, которые находятся в нашем распоряжении, не предполагают падение цен и, как следствие, мы не можем заключить, что была зафиксирована потеря доверия потребителей", - сказал он и добавил, что также не было никакого влияния на торговлю.

Комиссар призвал к более детальной оценке влияния вспышки заболевания на производителей и местный рынок.


meatinfo.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.