В Курской области увеличили объемы животноводства в два раза

31-05-2013, 09:00
В Курской области увеличили объемы животноводства в два разаКак рассказал председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев, всеми категориями хозяйств за 4 месяца текущего года произведено скота и птицы на убой в живом весе 78,4 тыс. тонн, и это в два раза больше, чем в аналогичный период 2012 года.

«В целом по области нарастили производство мяса 22 района. Это, прежде всего, работа наших комплексов, - отметил Горбачев. - Крестьянские (фермерские) хозяйства произвели мяса 213 тонн или 101,5%».

Личные подсобные хозяйства граждан снизили производство мяса на 555 тонн. В этой категории хозяйств особого внимания заслуживает организация разведения, доращивания и откорма крупного рогатого скота и овец. Поголовье овец и коз в области за прошедший период увеличилось на 12 тыс. голов и составляет 99 тыс. голов, сообщает пресс-служба комитета АПК области.

С большой отдачей продолжают работать свиноводческие комплексы. За 4 месяца текущего года ими произведено 43,7 тыс. тонн свиней на убой против 17,5 тыс. тонн за январь-апрель 2012 года. В итоге производство мяса свиней увеличилось в 2,5 раза. На сегодняшний момент свинопоголовье в регионе составляет 902 тысячи голов, и есть все основания говорить о том, что в ближайшем будущем оно вырастет до миллиона голов. За год в регионе удалось увеличить поголовье свиней в два раза.

«В текущем году регион должен дать 130 тыс. тонн мяса свиней в живом весе, а в 2014 году - 153,1 тыс. тонн. Животноводы с честью справляются с поставленной задачей, и это несмотря на трудности, с которыми они столкнулись в связи с повышением цен на зерно и снижением цены на свинину. Отрадно, что сегодня ситуация выравниваемся», - считает Горбачев.


agronews.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.