В Госветфитослужбе отрицают начало новой экономической войны в связи с запретом ввоза украинской курятины в Россию

15-05-2013, 09:13
В Госветфитослужбе отрицают начало новой экономической войны в связи с запретом ввоза украинской курятины в РоссиюПервый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк сообщил, что Украина сама ввела ограничения после того, как российская сторона обнаружила в партии украинской курятины сальмонеллу, а в продукции другого украинского производителя — листерию.

«Мы приостановили экспорт, чтобы провести определенные исследования, и если подозрения российских коллег подтвердятся, то нами будут приняты совместные меры вплоть до остановки производства», — пояснил Бисюк, не уточняя названия фирм-производителей.

Однако на сайте Госветфитослужбы сообщается, что несоответствия по микробиологическим показателям были выявлены в продукции украинских мясопроизводителей — компаний «Мироновский хлебопродукт» (ТМ «Наша Ряба») и «Агромарс» (ТМ «Гавриловские цыплята»), а также более мелких производителей — «Тавр-Плюс» и «Элитекс».

Как сообщили в Госветфитослужбе Украины, информация о «грязной» курятине поступила еще 30 апреля. Причем не официально, а в телефонном режиме от весьма высокопоставленных представителей Россельхознадзора, с которым у украинских чиновников в последнее время установилось полное взаимопонимание. Речь шла о небольшой партии курятины, в которой российские эксперты на украинско-российской границе обнаружили отклонения по микробиологии. Причем загрязнения случились во время транспортировки, возможно, были занесены при перегрузке лотков с курятиной. Заражение мяса птицы на производстве представитель Госветфитослужбы категорически исключил, но подчеркнул, что украинская сторона 2 мая приняла решение все-таки ввести добровольное ограничение поставок продукции этих производителей, поскольку в таком случае уладить ситуацию удастся за пару недель. Если бы ограничения ввела российская сторона, импорт украинской курятины к северному соседу оказался бы под запретом, по меньшей мере, на два месяца.

Вместе с тем на вопрос «ФАКТОВ», не связан ли скандал вокруг украинской курятины с тем, что наша страна недавно получила возможность ввозить мясо птицы в страны Европейского союза, чиновник из Госветфитослужбы дал понять, что новой экономической войны, как это было с сыром, не будет, но информация двухнедельной давности странным образом просочилась в отечественные СМИ аккурат за день до приезда в Украину миссии ЕС по окончательному урегулированию механизмов поставок курятины в Европу.

На страны Таможенного союза приходится порядка 70 процентов экспорта украинской курятины. В прошлом году туда было отгружено 54,61 тыс. тонн на сумму $111,72 млн. И свыше 80 процентов приходится на «Агромарс» и «Мироновский хлебопродукт».


fakty.ua




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.