РФ будет искать компромисс по импорту мяса на переговорах о вступлении в ВТО, настаивая на определенных условиях - Путин

25-07-2011, 07:32
РФ будет искать компромисс по импорту мяса на переговорах о вступлении в ВТО, настаивая на определенных условиях - ПутинКвоты на импорт мяса птицы в 2012 году составят 330 тыс тонн, по мясу свинины - 350 тыс тонн. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин журналистам, комментируя предложение Минэкономразвития и Минсельхоза о квотировании этих продуктов в следующем году. При этом глава правительства подчеркнул, что "в ходе переговорного процесса по присоединению к ВТО рассматриваются и другие параметры". "Но они могут быть приняты, только когда Россия в полном объеме присоединится к ВТО", - подчеркнул он.



"Мы рассматриваем и другие возможности в ходе переговорного процесса", - заявил Путин. "Но они могут применяться только в том случае, если мы пакетно договоримся и по другим вопросам, и по другим проблемам, где наши отрасли экономики будут получать известные преимущества", - подчеркнул он. Кроме того, премьер-министр напомнил и другие условия, при которых параметры, обсуждаемые в рамках переговорного процесса, могут вступить в силу: "если мы договоримся сразу и с Соединенными Штатами, и с Евросоюзом, и после полного присоединения к Всемирной торговой организации".

"Все возможно, мы ведем себя достаточно гибко, но этот процесс, который длится уже более 15 лет, мы намерены продолжить, искать компромиссы", - заявил Путин.

"Всегда в ходе переговорного процесса достижение конечного результата - это результат компромисса, который учитывает так или иначе интересы всех договаривающихся сторон", - подытожил Путин.

Ранее министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина по итогам рабочей поездки в США сообщила журналистам, что России в переговорах с США по вступлению в ВТО удалось "серьезно продвинуться" в вопросах условий промышленной сборки автомобилей на территории РФ. Однако тормозом переговорного процесса по-прежнему остаются расхождения партнеров по квотам на импорт свинины. "По режиму импорта мяса еще пока остаются разногласия", - сообщила она.

ИТАР-ТАСС


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.