Казахстанцы не останутся без индейки

18-02-2013, 10:56
Казахстанцы не останутся без индейкиМясо индейки из США не вписалось в рамки строгих требований Россельхознадзора и его ввоз в Таможенный союз ограничен. В то же время Министерство обороны Штатов изучает казахстанскую индюшатину, намереваясь накормить ею свои войска в Центральной Азии.

С 11 февраля Россия, представляя интересы всего Таможенного союза, ограничила поставку из США мяса индейки, напоминает «Мегаполис». Причиной послужило использование американцами стимулятора роста - рактопамина при производстве кормов. В срочном порядке эксперты согласовали ветеринарный сертификат на американскую птицеводческую продукцию, однако последствия данного инцидента ещё могут сказаться на здоровье казахстанцев.

Интересно, что за отказ от американской дичи выступила только российская сторона. Однако в Комитете ветеринарного контроля и надзора нам пояснили, что при введении временного запрета на ввоз товаров одной из стран он автоматически распространяется на всю территорию ТС. После устранения причин, не удовлетворяющих Россельхознадзор, ограничения будут сняты.

Между тем выяснилось, что исследования на предмет наличия рактопамина в пищевой продукции в Казахстане не проводились. Казахстанская ветинспекция только планирует это, передает ИА «Казах-Зерно». Материально-техническая возможность на проведение подобных исследований у Республиканской ветеринарной лаборатории есть, для этого только потребуется разработать программу, приобрести лабораторное оборудование и диагностические средства.

Несмотря на временный запрет, казахстанцы не останутся без индейки. Сегодня в супермаркетах Шымкента, Астаны и Алматы отечественная продукция уже представлена, сообщил директор птицекомплекса ТОО «Ордабасы-Кус» Мурат Тагаев. Предприятие начинает поставки в Павлодар. На очереди снабжение мясом индейки западного региона. По словам директора, в прошлом году около 30% своей продукции «Ордабасы-Кус» экспортировало в Россию, и пока к качеству претензий не было.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.