Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга поддерживает запрет на использование сои в детских продуктах

12-08-2011, 18:35
Союз пищевых предприятий Санкт-Петербурга поддерживает запрет на использование сои в детских продуктахСоюз пищевых предприятий Санкт-Петербурга поддерживает новые правила регламентирования по детскому питанию, особенно запрет на использование в детских продуктах - кашах, молочных смесях и детском пюре - соевых ингредиентов. Официальный запрет на сою в детском питании оформил Роспотребнадзор, утвердив текст поправок к Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, вошедших в силу с 26 июля 2011 года.



«Одобренные нововведения чрезвычайно важны, - говорит вице-президент исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев. - Отныне, чтобы продукция имела право называться молочной кашей, массовая доля сухих веществ молока в веществах готового к употреблению продукта должна составлять не менее 15%, а при производстве адаптированных и последующих молочных смесей исключено использование сои в качестве сырья».

Практически все соевые продукты на сегодняшний день производятся из генетически модифицированных соевых бобов. На сегодняшний день этот показатель достиг 90% производимой сои.

«В нашей стране уже давно начали действовать ограничения на применение генетически модифицированных организмов в детском питании. Однако, несмотря на это, полностью оградить от ГМО детей пока не удавалось. Так в большую часть детского питания входит соя. Соевые масла, соевая мука, соевые изоляторы используются в большинстве детских молочных смесей, в продуктах на основе злаков, мясных и рыбных консервах, пюре и каши», - констатирует Подлипенцев.

Как отмечают специалисты, детский организм остро реагирует на "чужие" белки, к которым он не адаптирован, отсюда - особенно высокая чувствительность к аллергенам. Дети, которые подвержены аллергии на ГМО сою, чаще страдают от неврологических проблем, проблем с желудочно-кишечным трактом, экземы, головных болей.

Кроме того, у таких детей развивается хроническая усталость. В настоящее время в России приблизительно 70 процентов детей находятся не на натуральном, а на искусственном вскармливании.

К тому же на фоне перспектив вступления России в ВТО ужесточение запрета на использования ГМО в производстве продукции для детского питания может значительно снизить риск увеличения числа продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы, на российском рынке продовольственных товаров. На страже детской автобезопасности стоит Закон, сделавший использование hts автокресло обязательным условием для перевозки детей. Будем надеяться, что новые законы по ГМО так же будут соблюдаться

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.