В Северном Казахстане восстанавливают традиции племенного животноводства

11-01-2013, 09:18
В Северном Казахстане восстанавливают традиции племенного животноводстваВ прошлом году в Северо-Казахстанскую область из Западного Казахстана было завезено 1500 голов овец едильбайской породы. В этом году, следуя намеченной цели, планируется увеличение поголовья овец вдвое.

Омирсерик Козыбаев, один из первых начал разводить овец в Северо-Казахстанской области, в прошлом году при поддержке государства закупил едильбайскую породу.

Рассказывает Омирсерик Козыбаев, руководитель крестьянского хозяйства: «Я получил кредит на льготных условиях 200 миллионов тенге от СПК. На эти деньги я привез из Западного Казахстана 500 голов овец породы едильбай. Едильбай - это чистокровная ценная порода».

Овцы этой породы хорошо переносят зимнюю стужу, у них вкусное мясо, ценный курдючный жир, животное способно быстро набирать вес, сообщается в репортаже «Хабара». Например, четырехмесячный ягненок может весить до 20 килограммов.

Говорит Самильжан Фасхутдинов, животновод: «Кормить три раза приходится, пока привыкнут к климату. Чем больше даешь им корма, тем она больше греется, она не мерзнет и поправляется лучше, а в тепле они не едят, так как в прохладе».

Когда-то на пастбищах отары овец паслись тысячами. Сейчас в регионе насчитывается всего лишь 30 тысяч голов, передает ИА «Казах-Зерно». Помимо малочисленности, местные овцы сильно измельчали.

В прошлом году в целях улучшения породы из областного бюджета было выделено 60 млн. тенге, на которые из Западного Казахстана завезли полторы тысячи голов овец ценной породы.

Говорит Алтынбек Абдоллаев, зам.начальника управления сельского хозяйства СКО: «Также будут в этом году выделяться средства для приобретения овец. Не менее 2 тысяч голов планируем. Это для чего делается, чтобы местные овцы, породное преобразование чтоб было, чтоб не останавливалось, и кроме того у нас свое племенное хозяйство в области будет».

Однако крестьянские хозяйства и сельские жители обеспокоены отсутствием в регионе предприятий по обработке овечьей шерсти и шкуры.

«У меня здесь лежит более одной тонны овечьей шерсти. Ему нет цены. Но закупают шерсть у нас по 12-13-15 тенге, если закупают. А так шерсть просто пропадает», - поделился Омирсерик Козыбаев.

Например, 500 овец могут дать до двух с половиной тонн шерсти. Но пока ценное сырье остается невостребованным.


kazakh-zerno.kz



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.