Стоимость крупного рогатого скота за год выросла на 7,5% - эксперты

11-01-2013, 08:00
Стоимость крупного рогатого скота за год выросла на 7,5% - экспертыСтоимость крупного рогатого скота растет несколько лет подряд, и скотоводы надеются на сохранение такой позитивной для них тенденции в наступившем году.

Ушедший 2012 год показал очередное увеличение цен на КРС, что демонстрирует рост стоимости четвертый год подряд. Скотоводы не теряют надежды, что в новом году цены на КРС будут еще выше. В прошлом году стоимость крупного рогатого скота выросла на 7,5% по сравнению с показателями предыдущего сезона.

Однако некоторые эксперты склонны думать, что в текущем году стоимость КРС пойдет на снижение. Прогнозы специалистов говорят о сокращении стоимости зерна, которое является главным компонентом для корма КРС. Однако низкие цены на зерновые культуры могут также стимулировать высокий спрос на зерно, тем самым провоцируя новый скачок цен, сообщает ИА «Казах-Зерно».

На территории США производство говядины, по прогнозам, снизится с отметки 25,7 млрд. фунтов в 2012 году до 24,6 млрд. фунтов в 2013 году.

Экспортные поставки говядины в прошлом году достигли отметки 2,47 млрд. фунтов. Спад производства мяса сократит экспортные поставки 2013 года до 2,45 млрд. фунтов.

Средняя стоимость КРС в 2012 году составляла 122 доллара за центнер, в то время как специалисты прогнозируют среднюю стоимость на 2013 год на уровне 125 долларов за центнер.

Справка: 1 фунт = 0,45 кг


kazakh-zerno.kz




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.