Япония ищет возможности для экспорта говядины

25-09-2012, 08:55
Япония ищет возможности для экспорта говядиныНа внутреннем рынке Японии спрос на говядину Вагу страдает из-за вялого потребительского спроса, поэтому японские мясокомбинаты начали изучение возможностей поставок мраморного мяса Вагу на различные зарубежные рынки, в том числе на Ближний Восток, пишет meatinfo.

Качество и вкус японского мяса Wagyu несколько отличается от других сортов мраморной говядины, которые обычно едят в Австралии или Америке. Кто-то может сказать, что японская говядина нежная, похожа на масло и имеет сладкий вкус. К сожалению, это мясо весьма дорого и поставляется только в экслюзивные рестораны Токио в охлажденном виде. Ранее оно никогда не экспортировалось, а вывоз из страны генетического материала строго запрещен. В Японии говядина Wagyu считается национальным достоянием. Тем не менее, в 2009 году Япония начала экспорт говядины в Объединенные АрабскиеЭмираты (ОАЭ), причем в настоящее время сертификаты на экспорт говядины Вагу в данном направлении имеют два японских мясокомбината. Кроме того, завод в префектуре Кумамото, район, известный по производству высококачественной мраморной говядины, объявил, что он недавно получил Халяльный сертификат от индонезийского Совета улемов (MUI). Сертификация была подтверждена в июле, что позволило японской компании направить на экспорт около 100 тонн говядины в течение12 месяцев.

В Японии существует коло 40 мясоперерабатывающих заводов, которые органами государственной власти были сочтены подходящими для экспорта такого важного товара, как мраморная говядина. Несмотря на недавние крупные неудачи, в том числе распространение ящура в 2010 году и радиационное загрязнение в прошлом году, японский экспорт говядины достиг 386 тонн в течение первых семи месяцев 2012 года, что на 32 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года .

Кроме того, Япония возобновила экспорт говядины в США, которые являлись одним из ведущих направлений экспорта говядины Вагу из Японии до вспышки ящура в 2010 году. Сейчас основные рынки сбыта включают Гонконг, Камбоджу, Сингапур, Макао и Таиланд.


agroperspectiva.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.