Спрос на тюменских страусов в два раза превышает предложение

25-07-2012, 09:45
Спрос на тюменских страусов в два раза превышает предложениеСтраусиная ферма в с.Чикча Тюменской области не успевает выполнять заказы. Клиенты, сделавшие заявку на приобретение страусят еще в январе, только сейчас получают долгожданное потомство.

Такой ажиотаж вокруг необычных птиц легко объясним. Мясо страуса считается диетическим продуктом (филе содержит 1.2% жира), обладает очень низким содержанием холестерина (около 32 мг на 100 г) и высоким содержанием белка (около 22%), богатым набором микроэлементов. В 100 г мяса содержится около 22 мг марганца, 280 мг фосфора и 350 мг калия. Внешне и по структуре мясо страуса напоминает телячью вырезку, оно насыщенно красного цвета, почти как говядина, а по вкусу оно несравнимо ни с одним из традиционных видов мяса. Кроме того, страусы не боятся мороза и очень быстро растут — на 1, 5 см в день. Птицы неприхотливы и могут содержаться в личном подсобном хозяйстве.

Как сообщила корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» хозяйка фермы Демченко Наталья Юрьевна, принять все заказы на диковинных птиц просто невозможно: выполнять их пришлось бы как минимум 6 лет, поэтому планируют "график" заказов не более чем на год вперед. В среднем, спрос в 2–2, 5 раза превышает предложение. Причем не только на страусят, но и на мясо и яйца этой диковиной птицы.

Терпения всем заказчикам, желающим полакомится диетическим мясом, действительно стоит понабраться. Яйценоскость страусов в этом году ожидается не большая. За год прогнозируют естественный прирост на 30 особей.

«Яйценоскость напрямую зависит от количества посетителей, туристов больше — яйценоскость меньше. Страусы нервничают, переедают и поэтому не могут приносить большое потомство», — уточнила Наталья Юрьевна.

Стоит отметить, что посетителей у фермы достаточно много. В будни посмотреть на страусиную ферму приходят от 40 до 100 туристов ежедневно, в выходные — до 200.


newsprom.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.