Томская птицефабрика увеличит поголовье птицы до 1,8 млн к августу 2012 г

4-07-2012, 09:03
Томская птицефабрика увеличит поголовье птицы до 1,8 млн к августу 2012 гКрупный томский агрохолдинг ЗАО «Сибирская аграрная группа» удвоит количество голов птицы до 1,8 миллиона и завершит реконструкцию всех корпусов птичников на Молодежненской площадке птицефабрики «Томская» в августе этого года, сообщил заместитель директора по птицеводству птицефабрики «Томская» Александр Шаров, передает РИА Новости.

В марте 2011 года компания «Сибирская губерния» (входила в красноярский агрохолдинг «АЛПИ») приостановила бройлерное производство на птицефабрике «Томская» из-за высокой кредиторской задолженности. В июне 2011 года «Сибирская аграрная группа» приобрела объекты недвижимости птицефабрики «Томская», которая объединяет две площадки неподалеку от Томска — «Туганскую» (поселок Рассвет), где размещено производство яиц и «Молодежненскую» (поселок Молодежный), где ведется производство бройлеров.

В настоящее время на Молодежненской площадке работает 35 цехов для напольного содержания с поголовьем птицы около 900 тысяч бройлеров. Также на этой площадке ведется масштабная реконструкция 11 дополнительных птичников.

«Эти 11 птичников позволят нам увеличить поголовье в два раза – до 1,8 миллиона голов. Сейчас при „напольниках“ (с напольным содержанием птиц) производство 16-17 тысяч тонн в год, уже в августе планируем выйти со всеми птичниками на 35 тысяч тонн мяса птицы в год», — сообщил Шаров.

Он пояснил, если в одном корпусе с напольным содержанием птиц можно выращивать около 35 тысяч голов, то в одном птичнике с клеточным четырехярусным содержанием и автоматическими системами кормления и поения в каждой клетке, можно будет разместить 98 тысяч птиц. Около 60% работ по реконструкции дополнительных 11-ти корпусов уже проведены.

«Два клеточных корпуса уже работают. Следующий корпус 12 июля заселяется, еще один в 20-х числах июля, и в августе мы должны все птичники заселить и выйти уже на полный объем», — сообщил Шаров.

Он также пояснил, что для вывода бройлеров будет приобретен новый инкубатор.

«Это позволит полностью инкубировать 21-22 миллиона яиц в год, то есть мы будем закрывать свою стопроцентную потребность. Сейчас инкубационное яйцо приобретаем по всей России. Сами для себя будем получать инкубационное яйцо… предприятие станет замкнутого цикла», — сказал Шаров.

По словам директора птицефабрики «Томская» Анатолия Баталова, стоимость вложений на Томской птицефабрике – около 600 миллионов рублей.

«В планах реконструкция отделения Заречного, есть еще одна площадка, там планируется масштабная реконструкция, и мы планируем там содержание родительского стада. В Заречном (поселок рядом с фабрикой) мы планируем вложить порядка 260 миллионов, помимо этих 600 миллионов», — рассказал Баталов.

Также Баталов подтвердил планы «Сибирской аграрной группы» по строительству комбикормового завода стоимостью около 1 миллиарда рублей, а также «нуклеуса» — современного селекционно-генетического центра стоимостью 1,1 миллиарда рублей. В настоящее время по этим объектам ведутся проектные работы, строительство планируется начать в 2013 году.

Томская компания «Сибирская аграрная группа» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс «Уральский» (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерове и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, а также сеть фирменной розницы. Владеет более 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях. В настоящее время ведется строительство современного свинокомплекса в Бурятии.


lentaregion.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.