ЕС ввел запрет на дешевое мясо

11-04-2012, 09:25
ЕС ввел запрет на дешевое мясоЦена бургеров, сосисок и куриных наггетсов может подскочить после введение в ЕС запрета на использование технологии соскабливания мясных остатков с костей животных. Об этом предупреждают представители мясной отрасли. Тим Смит, исполнительный директор ФСА ,заявил, что нет никаких оснований переквалифицировать мясо произведенное с помощью данной технологии: « Нет ни малейшего риска в употреблении данного мясного продукта. Он ничем не отличается от простого куска мяса или продуктов переработки мяса».

Технология механического соскабливания мяса с костей животных позволяет производить продукт, известный, как «техническое» мясо, однако, как заявляют представители отрасли, даже под микроскопом этот мясной продукт нельзя отличить от мяса, срезанного с костей вручную. Тем не менее, власти ЕС посчитали, что будет резонно ввести запрет на продажу такого мясного продукта в Европе. Британии, как и многим другим странам, придется выполнять условия, иначе она рискует заработать запрет на экспорт всего британского мяса, что нанесет ощутимый удар по экономике страны.

Бернар Ван Готем, представитель Еврокомиссии, говорит, что запрет был введен на законных основаниях, поскольку определение «технического» или «» мяса на территории ЕС разнится от региона к региону. Изменения маркировки помогут потребителям определить, какой вид мяса они покупают. «Потребители должны знать, сделана ли их сосиска из мясных остатков, соскобленных с костей, или из цельного куска мяса, порезанного на мелкие кусочки!» - уверен г-н Ван Готем.

Производители мяса и представители мясной индустрии совершенно не согласны с принятым в ЕС решением и заявили, что это приведет к росту цен на мясную продукцию.


meatinfo.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.