Ставрополье по численности овец вышло на второе место в РФ

5-04-2012, 09:20
Ставрополье по численности овец вышло на второе место в РФОвцеводство для Ставропольского края было и остаётся социально значимой отраслью. По итогам 2011 года край по численности овец вышел на второе место после республики Дагестан. На сегодняшний день в крае насчитывается 2,3 млн. голов овец, из которых половина содержится в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Увеличение поголовья овец привело к росту производства шерсти и баранины. В 2011 году во всех категориях хозяйств было произведено 7,1 тыс. тонн шерсти и 40,3 тыс. тонн баранины, что выше показателей 2010 года на 1,7 и 5,5 процентов, соответственно.

В свою очередь, увеличению численности овец и росту объёмов производства овцеводческой продукции способствовала существенная государственная поддержка, оказанная овцеводам края, которая составила 149 млн. рублей, информирует собкор ИА «Казах-Зерно».

Неоднозначная ситуация складывается в регионе с реализацией шерсти. Рост цен на шерсть позволил сельскохозяйственным организациям по итогам года выручить 92 млн. рублей, что на 34 процента больше, чем в 2010 году, при этом убыточность сократилась на 6 процентов и составила 67 процентов. В тоже время в сельскохозяйственных организациях края, где положительно решаются вопросы кормовой базы, качественного состава стада, контроля затрат, заинтересованности чабанов в конечных результатах труда и цены реализации продукции овцеводства, там отрасль рентабельна.

«Сложившаяся на сегодняшний день экономическая ситуация в овцеводстве края показывает, что его дальнейшее развитие должно базироваться на производстве качественной шерсти, которая будет классироваться и готовиться к продаже, а также качественной кондиционной молодой баранине, спрос на которую постоянно растёт», - отметили в Минсельхозе края.


kazakh-zerno.kz


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.