РФ может ограничить ввоз пищевой продукции из ряда бразильских штатов

5-04-2012, 09:11
РФ может ограничить ввоз пищевой продукции из ряда бразильских штатовРоссия может сократить список бразильских поставщиков пищевой продукции и ограничить ввоз пищевой из ряда бразильских штатов после неудовлетворительных итогов проверок, говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров руководителя ведомства Сергея Данкверта с секретарем по защите животных и растений Бразилии Энио Маркесом Перейрой.

На встрече отмечен значительный объем поставок в Россию бразильской пищевой продукции как животного, так и растительного происхождения. Россельхознадзор обратил внимание на негативную оценку по результатам инспекций бразильских предприятий в 2010 и 2011 годах и высказал просьбу о дальнейшем продолжении актуализации списков поставщиков продукции. Кроме того отмечено, что при негативных результатах инспекции могут быть введены ограничения в целом в отношении проверяемых штатов.

Россельхознадзор считает проблематичным дальнейшее расширение списка аттестованных предприятий в связи с недостаточностью гарантий, предоставляемых ветеринарной службой Бразилии. Сергей Данкверт отметил, что речь, скорее, может идти о сокращении списка, нежели о его расширении, - говорится в сообщении.

Встреча состоялась по инициативе бразильской стороны. С российской стороны во встрече также приняли участие исполняющий обязанности торгового представителя РФ в Аргентине Вадим Демьяненко и советник министра сельского хозяйства России Сергей Белецкий.

Бразильская сторона проинформировала об изменениях в работе ветеринарной службы и об ориентировании руководителей ветеринарных служб штатов на безусловную необходимость выполнения предприятиями норм и требований Таможенного союза.

Согласованы предварительные сроки проведения очередной инспекции в середине мая текущего года, которая пройдет в штатах Мату-Гросу-ду-Сул, Санта-Катарина, Сан-Паулу, Минас-Жерайс, Гояс. Данкверт подчеркнул, что требования к качеству работы ветеринарной службы Бразилии в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) должны значительно повыситься.


ria.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.