Из-за АЧС в РФ с 2007 года забили 440 тыс свиней

4-04-2012, 09:19
Из-за АЧС в РФ с 2007 года забили 440 тыс свинейС 2007 года по настоящее время африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована на территории 24 субъектов Российской Федерации. Начиная с 2007 года по состоянию на март 2012 года выявлено в стране 254 неблагополучных пункта и 37 инфицированных вирусом объектов. При ликвидации очагов АЧС уничтожено более 440 тыс голов свиней.

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, ветслужбы в полной мере не занимались проблемой пищевых отходов, которые, как показал анализ, являются одним из основных источников распространения вируса. Было отмечено, что сегодня существует еще одна острая проблема – это реализация неучтенной продукции в торговых точках на федеральных трассах, в связи с чем, есть необходимость проведения проверок деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц, занятых в сфере организации придорожного питания.

Меры, принимаемые регионами и Минсельхозом России по предупреждению и ликвидации на территории страны африканской чумы свиней, являются недостаточными. Об этом заявил в марте первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе совещания по вопросам реализации мер по профилактике АЧС. За нарушении ветеринарного законодастельства штрафы могут повысить до 1 млн рублей.


foodmonitor.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.