Россельхознадзор обсудил с Главным ветеринарным врачом Великобритании ситуацию по вопросу ограничений поставок мяса

9-09-2011, 13:55
Россельхознадзор обсудил с Главным ветеринарным врачом Великобритании ситуацию по вопросу ограничений поставок мяса5 сентября 2011 года, по инициативе британской стороны и в связи с подготовкой запланированной на 12 сентября с.г. в Москве встречи на высшем уровне руководства России и Великобритании, состоялась телефонная беседа заместителя Руководителя Россельхознадзора Е.А. Непоклонова с главным ветеринарным врачом Великобритании Н. Гиббенсом.



В ходе переговоров британская сторона высказала озабоченность по поводу действующих ограничений на экспорт из Великобритании в Российскую Федерацию крупного и мелкого рогатого скота, говядины, баранины, введенных Россельхознадзором в связи с широким распространением BSE на территории Великобритании. Было подчеркнуто, что в настоящее время ситуация находится под жестким контролем и ведется тщательный мониторинг павших животных в хозяйствах страны, в результате которого в 2010 году было установлено 11 случаев указанного заболевания, и только 2 – в текущем.

Российская сторона сообщила, что последние материалы об эпизоотической ситуации по BSE на территории Великобритании поступили в Россельхознадзор в августе 2011 года. В настоящее время продолжается их анализ. Окончательное решение может быть принято только после оценки степени риска российскими учеными на основании предоставленной ветеринарной службой Великобритании информации, а также данных других международных организаций и – в связи с членством Российской Федерации в Таможенном союзе – по согласованию с компетентными органами Казахстана и Белоруссии.

В разговоре была озвучена заинтересованность британской стороны в поставках в Россию племенного рогатого скота. При этом доктор Гиббенс признал, что риск заноса BSE на территорию страны-импортера с живыми животными значительно выше, по сравнению с поставками, например, бескостного мяса.

Российская сторона предложила поэтапный процесс совместного рассмотрения экспертами сторон вопроса отмены временных ограничений в следующей последовательности:

1) мясо крупного и мелкого рогатого скота,

2) живой мелкий рогатый скот,

3) живой крупный рогатый скот.

Российская сторона также выразила готовность ускорить процесс согласования решения с компетентными органами государств-членов Таможенного союза после завершения анализа имеющейся информации.

По итогам переговоров стороны отметили их открытый и конструктивный характер и высказали намерение продолжать взаимодействие посредством непосредственных контактов экспертов двух стран.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.