Беларусь: сдерживание цен на мясо может привести к его дефициту

28-03-2012, 09:39
Беларусь: сдерживание цен на мясо может привести к его дефицитуНа фоне низкой инфляции происходит удивительнейшая вещь. Производители несут огромные убытки, реализуя на внутреннем рынке мясную продукцию. По данным крупных мясокомбинатов, рентабельность поставок говядины на внутреннем рынке доходит до минус 50%, отрицательная рентабельность по свинине — 35%. Причина столь низкой рентабельности — цены на мясную продукцию, которые на внутреннем рынке административным образом сдерживаются.
Говядина, которая генерирует убытки.

Интернет-газета Naviny.by опросила четыре крупных мясокомбината, которые располагаются в областных центрах, и все в один голос говорят, что реализация мясной продукции (говядины, свинины) на внутренний рынок является глубоко убыточной.

«Ситуация с ценами на внутреннем рынке привела к тому, что мы получили конечный результат, когда рентабельность доходит до минус 50%», — констатирует представитель мясной отрасли.

Заместитель директора одного из крупных мясокомбинатов отмечает, что и реализация свинины, и реализация говядины на внутреннем рынке является глубоко убыточной для предприятия.

«Говядина первой категории в полутушах на кости приносит нам рентабельность в размере минус 47%, рентабельность свинины первой категории в полутушах составляет минус 35%», — сообщил топ-менеджер мясокомбината, анализируя данные за февраль.

Данные госорганов подтверждают, что вышеприведенные цифры полностью соответствуют действительности.

По информации Naviny.by из нескольких источников, в феврале этого года себестоимость производства килограмма говядины в полутушах составляла 34-35 тыс. рублей за килограмм, килограмма свинины — 26-27 тыс. рублей. В то же время отпускная цена свинины и говядины в полутушах находилась в коридоре 17-18 тыс. рублей за килограмм. Поэтому и получалось, что при реализации продукции на внутреннем рынке у мясокомбинатов образовывалась отрицательная рентабельность — от минус 35% на свинине до минус 47-48% на говядине.

Представители мясной отрасли говорят о том, что в былые годы также приходилось получать убытки от реализации продукции на внутренний рынок. Однако между теми убытками и нынешними потерями — огромная разница. Ниже на примере говядины мы показываем, как менялось соотношение между себестоимостью производства и отпускной ценой продукции при ее реализации на внутреннем рынке.


meatinfo.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.