Российские специалисты проверят украинских сыроделов

26-03-2012, 09:14
Российские специалисты проверят украинских сыроделовСпециалисты Роспотребнадзора, как ожидается, в понедельник выедут выедут на Украину с долгожданной для Киева инспекцией производителей сыров, которая уже откладывалась.

В минувший понедельник инспекторы так и не выехали, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил, что возглавляемое им ведомство отложило проверку предприятий, чья продукция попала под временный запрет в РФ, так как украинская сторона не согласовала параметры проверки. Теперь Онищенко выразил готовность лично приехать на Украину.

Растительные жиры как причина раздора

"Сырный" спор между Украиной и Россией начался еще в начале года, после заявления главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о том, что Россия ужесточит контроль за украинской аграрной продукцией в связи с тем, что на Украине с начала года контроль за продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба.

Уже в начале февраля российская служба перешла к конкретным действиям, поручив своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые, по заявлению российской стороны, не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи предприятий: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

В свою очередь Киев называет претензии Роспотребнадзора необоснованными. Украинская сторона убеждена в качестве своего сыра и уже предоставила российской стороне все документы, технические условия и регламенты.

Госветфитослужба Украины также направила на тестирование в иностранные лаборатории для экспертизы образцы сыров тех производителей, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора. Киев утверждает, что независимые эксперты, по предварительным данным, не нашли никаких нарушений, санслужба РФ усомнилась в результатах экспертизы. Киев ждет официальные результаты этих тестов, которые, по мнению украинской стороны, должны стать весомым аргументом в "сырном" споре.

Отложенная инспекция

Еще на встрече в феврале глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о том, что Роспотребнадзору будет предоставлена вся необходимая документация, а сотрудники ведомства выедут на Украину для проверки. Однако дальше ситуация развивалась в несколько другом ключе - премьер Украины Николай Азаров назвал недоразумением введение ограничений на ввоз в Россию украинских сыров, отметив, что российские компании пытаются пролоббировать различные запреты на поставку украинской продукции. При этом глава МИД Украины Константин Грищенко в этот же день сказал, что его "мягко говоря, удивили" заявления Онищенко относительно украинских сыров, хотя подчеркнул, что рассчитывает на решение проблемы.

В свою очередь Онищенко после этого заявил, что решил приостановить выполнение договоренностей по поводу решения украинской "сырной проблемы", которые были достигнуты на встрече с Присяжнюком. Премьер Азаров позже заявил, что считает недопустимым вмешательство в политические вопросы главного государственного санитарного врача России.

Позже инспекция украинских сырных предприятий была назначена на 19 марта. По официальной информации украинской Госветфитослужбы, стороны договорились, что российскими специалистами 19-21 марта будет проинспектирован "Гадячсыр", а 26-30 марта - "Прометей" и "Пирятинский сырзавод". Однако в воскресенье главный санврач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор отложил проверку предприятий, так как украинская сторона не согласовала параметры проверки. При этом Онищенко добавил, что его ведомство готово вести диалог с сыроделами напрямую, без участия официальных структур.

В свою очередь украинская Госветфитослужба назвала "враньем" информацию о срыве проверки. При этом выразила готовность, не смотря на препирания, в любой момент предоставить возможность российским специалистам проинспектировать украинские сырзаводы. В итоге инспекция так и не состоялась, чем была крайне удивлена украинская ветеринарная и фитосанитарная служба.

Киев снова ждет инспекторов

На минувшей неделе глава Роспотребнадзора сообщил, что специалисты его ведомства уже точно будут на Украине в понедельник, 26 марта. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк подтвердил, что Роспотребнадзор официально проинформировал украинскую сторону, что специалисты ведомства 26 марта приедут с инспекцией.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что при необходимости лично поедет на Украину для проверки производителей сыров, временно запрещенных для ввоза в Россию.

"Наши специалисты совершенно точно будут в Киеве в понедельник. Как только возникнет необходимость моего личного там пребывания, я там буду", - сказал Онищенко РИА Новости.

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины заявила, что готова к проверке отечественной сырной продукции российскими специалистами. В Госветфитослужбе отметили, что не получали уведомление о намерении главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко лично прибыть в Украину с проверкой, о чем он сказал российским СМИ. Вместе с тем, как сказал собеседник агентства, к такому варианту в ведомстве относятся совершенно нормально.

Политика и торговля

Власти Украины считают сырный конфликт между Украиной и Россией скорее политическим, нежели технологическим. Премьер страны Николай Азаров называл недоразумением введение ограничений на ввоз в Россию украинских сыров. При этом, по его словам, именно российские компании пытаются пролоббировать различные запреты на поставку украинской продукции.

Схожее мнение высказал глава украинской санслужбы. По словам Бисюка, нынешние действия Роспотребнадзора направлены на то, чтобы не допустить украинского производителя на территорию Таможенного союза. "Если это специальное затягивание и уничтожение, другого слова я не придумаю, украинских производителей на территории Таможенного союза и дается возможность занять их место белорусским сырам, то тогда наши производители имеют право обращаться в соответствующие международные институции и подключать юридические компании для работы с Роспотребнадзором",- сказал глава Госветфитослужбы.

Ранее в украинском правительстве неоднократно выражали надежду о том, что "сырный" спор между Украиной и Россией удастся решить без вмешательства ВТО, членом которой является Украина.

В свою очередь Роспотребнадзор, отмечает: ограничения на ввоз украинского сыра связаны исключительно с его качеством.

Вместе с тем глава украинского МИД Константин Грищенко заявил на минувшей неделе, что Украина пока не рассматривает вопрос о применении ответных мер к России в связи с ограничением экспорта украинских сыров. "Всегда эффективней договариваться", - сказал Грищенко на брифинге в среду после окончания третьего заседания Совета экспортеров при МИД Украины, посвященного проблемам мясомолочной отрасли.

По словам министра, в ситуации с поставками сыра в России еще не исчерпаны все возможности убедить партнеров в хорошем качестве украинской продукции. В то же время Грищенко отметил, что, "конечно, будут рассматриваться разные варианты", в том случае, если не удастся найти приемлемого решения.

МИД Украины ранее также заявлял, что будет оказывать помощь экспортерам мясо-молочной продукции в выходе на новые рынки.

Масштабы убытков

Украина является третьим по величине поставщиком сыра на российский рынок после Белоруссии и Германии. По информации украинского Минагропрода, почти 70% сыра Украина поставляла на рынок РФ, еще 30% - в 16 других стран.

В результате ограничаения экспорта в РФ, украинские производители недополучают до 15 миллионов долларов выручки в месяц. Представители сырных предприятий отмечают, что от введенных ограничений, страдают не только переработчики, но и производители молока: из-за сокращения производства сыров снизились и цены на сырое молоко. Помимо финансовых потерь, производители сыров получили и имиджевый ущерб.

В Минагропроде отмечают: в связи с "сырной войной", украинские предприятия нарабатывают новые направления по экспорту сыров, в том числе открывают для себя Китай, начинают экспортировать в Сингапур, Марокко, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, восстанавливают поставки в Ливию и Египет.


ria.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.