В Челябинской области построят свинокомплекс за 6 миллиардов рублей

22-03-2012, 08:30
В Челябинской области построят свинокомплекс за 6 миллиардов рублейПроизводственные площадки, в том числе откормочный комплекс проектной мощностью 250 тысяч голов свиней и племенной репродуктор на 10 тысяч голов маточного поголовья, планируется разместить в Троицком районе области, сообщили в региональном минсельхозе. Ежегодный расход кормов оценивается более чем 20 тысяч тонн, для чего будет создано растениеводческое хозяйство и построен завод производительностью 20 тонн комбикормов в час. Предприятие будет оснащено оборудованием преимущественно австрийского производства.

Проект будет осуществляться в четыре этапа. Каждый будет включать строительство животноводческих помещений племрепродуктора на 2520 свиноматок, откормочного комплекса на 62,5 тысячи голов и соответствующей части инфраструктуры. В настоящее время завершается подготовка проектной документации первой очереди комплекса мощностью 7,6 тысячи тонн мяса в год в живом и 5,4 тысячи тонн в убойном весе. Строительство начнется в июне 2012 года, а первая партия свинины поступит в переработку в ноябре 2015 года.

Объем инвестиций в проект, осуществляемый одной из южноуральских компаний, оценивается в 6 миллиардов рублей. В этой связи сегодня прорабатывается вопрос о предоставлении гарантий областного бюджета по кредиту и иных мерах поддержки.

Сегодня в Челябинской области действуют два крупных комплекса по выращиванию свиней суммарной мощностью 280 тысяч голов.


rg.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.