ЕС призывает Россию снять запрет на импорт скота

21-03-2012, 11:21
ЕС призывает Россию снять запрет на импорт скотаЕвропейский союз призвал Россию снять введенный с этого же дня запрет на ввоз живого скота из стран ЕС. Как заявили еврокомиссары по торговле Карел Де Гюхт и по здравоохранению Джон Далли в совместном заявлении, этот запрет «непропорциональный и неоправданный».

Как говорится в заявлении, запрет не соответствует правилам ВТО, к которой Россия должна вступить в этом году, и обязательствам России, которые она взяла на себя, готовясь к вступлению. Поэтому, заявили еврокомиссары, Европейская комиссия считает, что Россия посылает «очень негативный сигнал» своим партнерам по серьезности своего отношения к нормам ВТО.

Россия ввела запрет на импорт крупного и мелкого рогатого скота и свиней из стран ЕС, мотивируя это вспышкой там двух вирусных заболеваний, опасных для животных.

По данным Еврокомиссии, в прошлом году Россия импортировала из стран ЕС живых животных на 188 миллионов евро, из них сумму в 75 миллионов составил импорт тех животных, которые сейчас попали под запрет.


novostiukrainy.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.