Цены на мясо в Украине будут расти: прогноз экспертов

19-03-2012, 13:18
Цены на мясо в Украине будут расти: прогноз экспертовПо данным статистической службы, численность поголовья всех видов скота и птицы в Украине снизилась. Производство мяса всех типов в Украине за первые 2 месяца 2012 года сократились на 1,3%, за аналогичные 2 месяца 2011 года производство показало рост на 6,1%, отмечает заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский.

Эксперт УАК полагает, что сокращение поголовья свиней и одновременный рост производства и экспорта, а также снижение объемов импорта снизили предложения мяса на внутреннем рынке Украины. Это, по словам Ярославского, обусловило рост оптовых цен: на говядину - на 19%, свинину - на 8%, птицу - на 22%.

Так, снижение объемов производства в текущем году приведет к дефициту некоторых видов мясного сырья, прогнозирует эксперт УАК. "Производители мяса, учитывая большую привлекательность экспорта, будут пытаться увеличить его объемы, особенно говядины и свинины. Поэтому, по нашим ожиданиям такая ситуация на рынке приведет к увеличению в течение 1 квартала текущего года импорта свинины и говядины в 1,5-2 раза, птицы - на 30-40%, и, вероятно, сала", - отмечает Ярославский.

Что касается розничных цен, то в течение второй декады марта потребители уже ощутили рост цен на мясную продукцию в пределах 5-10%, которые, как ожидает эксперт, продолжат повышаться и дальше.


biz.liga.net



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.