Черкизово улучшила финпоказатели во II квартале

15-09-2011, 13:39
Черкизово улучшила финпоказатели во II кварталеКрупнейший российский мясопереработчик - группа Черкизово во втором квартале 2011 года увеличила чистую прибыль на 15 процентов до $48,3 миллиона, сообщила компания в среду. "Мы значительно улучшили результаты во втором квартале благодаря улучшению ценовых тенденций, росту спроса и повышению эффективности", - цитирует сообщение гендиректора компании Сергея Михайлова.



Продажи Черкизово выросли в отчетный период на 24 процента до $382,5 миллиона, валовая прибыль - на 18 процентов до $106,1 миллиона.

"В целом мы ожидаем, что во второй половине года мы сможем вернуться к нормализованным показателям прибыльности, которые мы уже продемонстрировали во втором квартале, и это сбалансирует негативное влияние показателей первого квартала на результаты группы", - сказал Михайлов.

EBITDA компании увеличилась во втором квартале на 13 процентов до $71,6 миллиона, рентабельность по этому показателю снизилась до 19 процентов с 21 годом ранее.

Черкизово ранее сообщала, что в первом полугодии 2011 года увеличила продажи птицы на 18 процентов, но сохранила на прежнем уровне выпуск свинины.

Черкизово продала 117.990 тонн мяса птицы в убойном весе по сравнению с 99.860 тоннами годом ранее. Производство свинины составило 41.070 тонн в живом весе против 40.936 тонн.

В мае компания объявила о покупке крупного производителя мяса птицы Моссельпром за $253 миллиона с учетом долга.

Чистый долг Черкизово на конец первого полугодия составил $835,6 миллиона.

Группа Черкизово объединяет семь мясоперерабатывающих заводов, четыре крупных птицеводческих комплекса, пять свиноводческих комплексов, а также два завода комбикормов. Компания выпускает мясо и мясные продукты под марками Куриное царство, Петелинка, Черкизовский, Пять звезд.

Reuters


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.