США могут снять запрет на импорт говядины

19-03-2012, 13:14
США могут снять запрет на импорт говядиныПосле нескольких лет ограничений на импорт говядины, Министерство сельского хозяйства США на прошлой неделе заявило, что возможность модернизации регламента импорта мясной продукции и рисков распространения коровьей губчатой энцефалопатии (КГЭ). Это может позволить импорт товаров, который в настоящее время ограничен.

Новые правила будут означать, что США примут регламент импорта в соответствии с требованиями Всемирной организации охраны здоровья животных (OIE), которые основаны на новейших достижений науки и современных знаний о КГЭ.

Давление на Министерство сельского хозяйства США по поводу необходимости введения поправок к правилам импорта растет в течение последних месяцев. В начале этого года группа из 31 сенатора обратилась в МСХ США с требованием пересмотреть регламент импорта мясной продукции, заявив, что текущий регламент не соответсвует научным стандартам.

Производители говядины в США приветствовали это предложение, сказав, что текущие правила импорта мешают торговым переговорам и ставят американских экспортеров в невыгодное положение. Торговые партнеры США также выразили свое одобрение.

Несмотря на уже имеющих прочные торговые отношения между США и Канадой, Канада приветствовала предложение Министерства сельского хозяйства США и считает, что такой подход подчеркивает обязательства сторон по обе стороны границы, ответственно подходить к импорту говядины с точки зрения риска распространения КГЭ, без установки ненужных ограничений на торговлю.

Экспорт говядины из ЕС в США был запрещен с 1997 года, поэтому сейчас Национальная ассоциация производителей и экспортеров говядины Великобритании (NBA) заявила, что предложение является весьма обнадеживающим и станет первым большим шагом на пути к тому, чтобы снять запреты на поставки мясной продукции из Европы.

В прошлом году, 37 стран, не входящих в ЕС, открыли свои двери для поставок британской говядины.

Ирландский министр сельского хозяйства Саймон Ковени заявил, что предложение в конечном счете обеспечит огромные возможности поставок в США ирландской говядины.

Бразилия также надеется, что пересмотренные правила увеличат экспорт бразильской говядины в США.


meatinfo.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.