Коров элитной породы начали разводить в Туве

12-03-2012, 09:43
Коров элитной породы начали разводить в ТувеЖивотноводческие хозяйства Тувы начали разводить коров элитной породы герефорд, ожидается, что за два года стадо буренок удвоится, а через семь-восемь лет составит базу для подъема мясной отрасли региона, сообщает республиканское правительство.

"В Туве завершилось комплектование племенных хозяйств герефордами - самой продуктивной из мясных пород крупного рогатого скота", - говорится в сообщении.

Власти региона отмечают, что 600 животных элитной породы закупили в Хакасии и распределили среди отобранных по конкурсу животноводческих хозяйств Тувы, которые участвовали в республиканской программе развития мясного скотоводства.
"Сельхозпредприятия, которые получили герефордов, должны в течение трех лет вернуть республике приплод от элитных животных в пропорции 1:1. Причем непременно телятами женского пола" - уточняется в сообщении.

Власти Тувы подчеркивают, что приплод, в свою очередь, на таких же условиях распределят между другими хозяйствами республики.
По данным правительства, в случае выполнения фермерами своих обязательств герефорды останутся в их собственности, в противном случае, коров отберут, а потери нужно будет компенсировать бюджету Тувы за счет собственных средств.

Герефорды - выведенная в Британии порода мясных коров. Она была адаптирована к суровым сибирским условиям. Герефорды неприхотливы и могут довольствоваться "полудиким" содержанием, которое традиционно в отгонном животноводстве Тувы. Они дают так называемое мраморное мясо, считающееся одним из самых вкусных. Себестоимость его гораздо ниже благодаря большему, чем у других пород, выходу мяса - 63% против 45%. Герефорд за два года набирает вес до 400 килограммов, тогда как животные других пород за тот же срок не набирают и 300 килограммов.


ria.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.