Казахстан: С акцентом на мясные породы

7-03-2012, 09:12
Казахстан: С акцентом на мясные породыЖивотноводы Астраханского района работают над созданием племенного стада КРС.

В Астраханском районе с рабочим визитом побывала группа ответработников Минсельхоза, руководители АО «Каз­АгроФинанс» и АО «Аграрная кредитная корпорация» Нурлыбек Малелов и Даурен Махажанов. Представительную делегацию из столицы возглавлял министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Объектами посещения группы, которую в поездке сопровождал аким Астраханского района Рашит Акимов, стали два ТОО - «СХП «Кызылжар» в селе Жана-Турмыс и ТОО «Оксановка-1» в селе Оксановка.

В «Кызылжаре» реализуется проект по созданию откормочной площадки, где единовременно находятся не менее 200 голов КРС. Хозяйством в прошлом году за счет кредитных средств по программе «Сыбага» на 17 млн. тенге было закуплено 212 голов маточного поголовья. Есть и первые итоги: за год произведено 27 тонн мяса, а число полученного приплода составило 118 голов, пишет «Казахстанская правда».

- Честно говоря, для нас приезд высокой делегации стал неожиданным - наше хозяйство никак не отнести к числу образцово-показательных, - чистосердечно признался руководитель ТОО «СХП «Кызылжар» Жанат Ибраимбеков. - Министр побывал на нашей животноводческой ферме, интересовался тем, как мы распорядились полученным в прошлом году кредитом по программе «Сыбага».

Осмотрев животных, он посоветовал нам приобрести быков-производителей мясных пород, а когда мы изъявили желание сделать это, он дал поручение председателю правления АО «Аграрная кредитная корпорация» положительно решить этот вопрос и помочь нам получить кредит. Основная масса трудоспособного населения Жана-Турмыса работает у нас - 150 человек, а с учетом сезонных работ их число достигает 200. Одной из главных проблем для нас сейчас является восстановление за счет своих средств разрушенных животноводческих помещений советских времен, таких ферм осталось четыре.

Над созданием репродуктивного хозяйства по разведению племенного скота мясных пород ангус и герефорд работают сегодня животноводы из Оксановки. Основу для этого они заложили в прошлом году, когда закупили 190 голов этих пород в Германии, получив при этом субсидии для частичного возмещения затрат на приобретение племенного молодняка в сумме 38 млн. тенге. А хорошим подспорьем для сельчан в выполнении их намерений стали построенные в хозяйстве в прошлом году убойный цех и животноводческие базы, которые обошлись им в 26,5 млн. тенге.

- В беседе с нами министр подчеркнул, какое большое значение Президент уделяет развитию мясного животноводства, об этом говорится и в его нынешнем Послании народу Казахстана, - рассказывает директор ТОО «Оксановка-1» Магауия Канапин. - При этом он сказал, что таких хозяйств, как наше, в республике должно быть как можно больше, и нам очень приятно было это слышать. Мы готовы поддержать всеми силами такую политику государства, если нам будет оказана помощь в виде льготного кредитования, ведь оно, по сути, является спасением для сельского хозяйства страны. И такая помощь министром, сопровождающими его лицами нам была обещана, а потому мы утвердились в своем намерении приобрести дополнительно еще 200 голов племенного КРС.

Надо сказать, что в Астраханском районе в ТОО «СХП «Колутон-04» сегодня реализуется проект по созданию племенного хозяйства-репродуктора с единовременным содержанием не менее 1 500 голов КРС, в том числе маточного – в 1 000 голов. В прошлом году в «Колутон-04» были завезены из Чехии 98 голов скота герефордской породы, а хозяй­ством от государства получено субсидий на частичное возмещение затрат в сумме 19,6 млн. тенге из расчета 200 тыс. тенге за голову.
При этом следует отметить, что местные животноводы с хорошими результатами завершили прошлый год, произведя 124 тонны мяса и получив 291 голову приплода, передает ИА «Казах-Зерно». Сегодня в хозяйстве работают 177 человек, чья средняя зарплата превышает 36 тыс. тенге.

- Не берусь как-то оценивать итоги визита к нам, но могу сказать, что в прошлом году наше племенное стадо КРС мясного направления увеличилось на две тысячи голов, – говорит аким района Рашит Акимов. - Шесть наших хозяйств закупили скот из Германии, США, Канады и Чехии. Нынче мы намерены продолжить работу в этом направлении. В настоящее время в дороге к нам находится отгруженный племенной скот в количестве порядка 500 голов, а до конца года в район планируется доставить еще полторы тысячи таких животных.

Конечно, столь значительное пополнение племенного скота требует солидного укрепления кормовой базы, и поэтому мы намерены расширить посевы под кормовые культуры с тем, чтобы поставлять потребителям только высококачественную говядину.

Справка: 1 доллар = 147,93 тенге.


kazakh-zerno.kz


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.