В Оренбургской области создадут российско-канадский центр по мясному скотоводству

6-03-2012, 08:58
В Оренбургской области создадут российско-канадский центр по мясному скотоводствуВо Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства Росельхозакадемии прошёл трехдневный российско-канадский семинар по мясному скотоводству.

Эта встреча является продолжением сотрудничества, начало которому было положено во время презентации Оренбургской области в Министерстве иностранных дел России, а также договоренностей, достигнутых во время двухсторонних переговоров между министрами сельского хозяйства России и Канады Еленой Скрынник и Джерри Ритцем.

В этот раз делегацию из Канады возглавлял генеральный директор секретариата по доступу к рынкам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Канады Фред Горелл, а во главе российской стороны был заместитель министра сельского хозяйства России Шамиль Вахитов.

В работе семинара приняли участие 11 регионов Российской Федерации, в том числе Республика Калмыкия, и 2 региона Республики Казахстан, информирует собкор ИА «Казах-Зерно».

«Сегодняшняя встреча - это хорошая возможность для обеих стран, посмотреть, как мы можем развивать отрасль мясного скотоводства каждой страны», - сказал генеральный директор секретариата по доступу к рынкам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Канады Фред Горелл.

«Оренбург был выбран как один из ключевых регионов, на котором следует сфокусировать нашу работу. В связи с тем, что климатические условия и адаптивность коров нашего региона и вашего региона очень сходны», - продолжил Фред Горелл.

«Идея создания консультационного центра обсуждалась на уровне двух министров, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Шамиль Вахитов. - Мы не ограничились словами - сегодня от слов переходим к делу. И здесь мы собрались, чтобы предпринимать конкретные практические шаги.

«Министерство сельского хозяйства России на 2012 год возобновило финансирование на создание консультационных центров. В свою очередь в Оренбургской области эти средства необходимо потратить на создание консультационного центра Канады и России по мясному скотоводству», - пояснил Шамиль Вахитов.


kazakh-zerno.kz


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.