Маржа производителей мяса в США стремительно сокращается

5-03-2012, 09:51
Маржа производителей мяса в США стремительно сокращаетсяСогласно данным Fitch Ratings, маржа производителей свинины и говядины в США стремительно сокращается, поскольку цены на мясо не идут в ногу с ростом расходов на животноводство, сообщает ИА SoyaNews, ссылаясь на Bloomberg.

Ралли цен на скот и широкие колебания в ценах на говядину по сравнению с другими видами мяса внесли свой вклад в «крутое» падение маржи с конца прошлого года, заявило агентство Fitch. Расходы на животноводство, вероятно, будут оставаться высокими из-за «низкого предложения скота и сильного экспортного спроса», говорится в сообщении.

С 2004 года средняя маржа на говядину составила 1 долл. за центнер, а на свинину – более 5 долл. С учётом того, что она продолжает сокращаться, возможны закрытия отдельных заводов.

«Маржа производителей говядины и свинины, за исключением прибыли от сильных побочных продуктов и продуктов с добавленной стоимостью, сокращается, - заявляет Fitch.- Ожидания производителей относительно спроса и цен оказывают дополнительное давление на расходы на животноводство, в результате чего маржа ужесточается».
До сегодняшнего дня фьючерсы КРС выросли на 13% в последние 12 месяцев, достигнув 1,315 долл. за фунт 22 февраля. Фьючерсы на свинину получили в этом году 5,2%.

Экспорт американской свинины вырос на 23% в 2011 году по сравнению с предыдущим годом, а поставки говядины выросли на 21%, согласно правительственным данным. По состоянию на 1 января поголовье КРС в США было самым низким с 1952 года.

Американские покупатели могут заплатить за говядину в этом году до 5% больше (по сравнению с 10% прироста в прошлом году), а за свинину – до 4% больше (по сравнению с 8,5% прироста в прошлом году), прогнозирует USDA. Однако некоторые покупатели всё же могут сделать выбор в пользу более дешёвой курятины.


soyanews.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.