В Австрии производят «генетически чистую» курятину

28-02-2012, 08:40
В Австрии производят «генетически чистую» курятинуКурятина с птицефабрик, где запрещены генетически модифицированные корма, впервые появилась в крупнейших супермаркетах Австрии благодаря стараниям многочисленных организаций «зеленых» и обществ защиты прав потребителей, сообщает Гринпис Австрии.

С начала января 2012 года на главных птицефабриках страны используется только корм без генетически модифицированных организмов (ГМО). И вот впервые «генетически чистая» австрийская курятина появилась на прилавках крупнейших супермаркетов», - говорится в сообщении.

Как отмечают экологи, в ближайшие недели на прилавках крупнейших торговых сетей страны, к которым относятся Hofer, Zielpunkt, Merkur, Penny Markt, а также представленные в том числе в России супермаркеты Spar и Billa, останется только курятина без ГМО, с соответствующей маркировкой.

В 2010 году от ГМО-кормов отказались производители молока и рыбы. Следующим шагом «зеленых» будет такой же переход на «генетически чистое» мясо индейки.

По оценке Гринпис, решение крупнейших производителей курятины отказаться от ГМО затрагивает до 90% национального рынка. При этом вполне вероятно, что в обозримом будущем вся мясоперерабатывающая отрасль поддержит начинание, в том числе, импортеры и производители колбасы, прогнозируют борцы с биотехнологиями.


agro.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.