Экспорт свиней в Россию остается для литовских фермеров «несбыточной мечтой»

24-02-2012, 09:10
Экспорт свиней в Россию остается для литовских фермеров «несбыточной мечтой»Литовским свиноводам никак не удается преодолеть запреты на экспорт своей продукции в Россию. Сложившуюся ныне ситуацию они в шутку называют «сказкой без конца».

Ранее с экспорта свинины в Россию литовские фермеры получали 4 миллиона литов (1,15 миллиона евро) ежемесячно. Теперь этот заработок уплывает из рук свиноводов, у которых нет возможности продать свой товар россиянам.

«Из-за опасений относительно распространяющейся в России африканской чумы свиней мы блокированы. Через нашу страну живой товар перевозится из Германии и Бельгии. Мало того, возвращающиеся из России грузовики везут свиней по Литве. Поэтому в любом случае мы должны придерживаться требований безопасности», - сказал президент Литовской ассоциации свиноводов Вальдемарас Садауникас.

По словам директора Государственной службы продовольствия и ветеринарии Йонаса Милюса, для экспорта свиней из Литвы в Россию преград нет.
«Остаются коммерческие дела, по поводу которых могут договариваться между собой ассоциации», - сказал Йонас Милюс.

По его словам, если бы Россия выдала разрешение на импорт литовских свиней, то пришлось бы срочно решать, в какие регионы доставлять животных, так как в некоторых из них до сих пор существует опасность возникновения африканской чумы, сообщает информационный портал ru.DELFI.lt со ссылкой на Lietuvos rytas.


kp.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.