Россельхознадзор: Изъята потенциально опасная для здоровья потребителей крупная партия пищевой продукции

20-09-2011, 13:19
Россельхознадзор: Изъята потенциально опасная для здоровья потребителей крупная партия пищевой продукцииВ ходе проведения контрольно-надзорного мероприятия по выявлению и пресечению случаев оборота, хранения и реализации опасной для здоровья человека пищевой продукции, сотрудниками прокуратуры Первореченского района г. Владивостока и Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на территории расположенной в районе улицы Днепровской города Владивостока контейнерной площадки обнаружено 71,2 тонн рыбо- и мясопродукции сомнительного качества и безопасности.

Так, в одном из рефрижераторных контейнеров обнаружено восемь тонн тихоокеанской сельди с истёкшими несколько месяцев назад сроками хранения. Во втором контейнере обнаружено 34 тонны молок лососёвых пород рыб, также с истёкшим сроком хранения. При этом молоки хранились с грубейшим нарушением температурного режима. Удостоверения качества и безопасности на находящуюся в контейнерах продукцию отсутствовали.

Проверяющими также обнаружено 29,3 тонн мясопродукции (мясо говядины (тримминг) и мясо цыплят). Вся продукция была практически разморожена, так температура в теле цыплят составляла минус 1,2 градуса Цельсия, с упаковок с мясопродукцией вытекала сукровица.

В настоящее время материалы проверки по части продукции переданы в прокуратуру Первореченского района г. Владивостока для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенным предписанием продукция исключена из оборота. Вторая часть продукции изъята и передана на изолированное хранение, возбуждено дело об административном правонарушении.

Как сообщили в отделе надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, при несоблюдении температурного режима хранения в пищевой продукции в несколько раз ускоряются процессы биологического разложения. В результате этого в продукции могут появиться опасные для человека бактерии и микроорганизмы.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.