АПК Кубани может ежемесячно терять по 8,8 млрд рублей из-за карантина по АЧС - вице-губернатор

17-02-2012, 08:55
АПК Кубани может ежемесячно терять по 8,8 млрд рублей из-за карантина по АЧС - вице-губернаторВ случае введения на территории Краснодарского края карантина по африканской чуме свиней ежемесячно агропромышленному сектору будет причиняться ущерб в несколько миллиардов рублей, сообщил заместитель главы администрации региона Евгений Громыко.

"Мы более детально просчитали: 8,8 млрд рублей - минимальный ущерб в месяц для всего блока АПК Краснодарского края, если на территорию края будет наложен карантин, ограничено перемещение зерновых, кормов, всей продукции животноводства и растениеводства", - сказал Е.Громыко во вторник на пресс-конференции в краснодарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

В материалах пресс-службы департамента сельского хозяйства региона уточняется, что наибольшие потери в таком случае понесут растениеводство (производство зерновых и зернобобовых культур) - 2326,5 млн рублей, плодоовощная - 1680 млн рублей, сахарная - 1574,8 млн рублей, масложировая - 1500 млн рублей, мясная - 825 млн рублей, молочная - 615 млн рублей.

Е.Громыко напомнил, что в руководстве страны неоднократно заявляли о том, что "у федерального центра сегодня нет никаких инструментов законных не вводить карантин на территории Краснодарского края" в случае новых вспышек АЧС.

По словам вице-губернатора, в регионе "прошли критическую точку в три недели после последнего случая" и теперь только "раздолбайство, полная невозможность держать ситуацию под контролем, либо полнейшая бесхозяйственность" могут привести к новой вспышке.

"Опять какой-то прицеп, немытый, неприбранный заедет на территорию какой-то фермы, а у нас таких ферм, по-прежнему, извините, почти 70, где такое разнокалиберное поголовье содержится, плюс подворовые хозяйства", - сказал Е.Громыко.

По его словам, чтобы не допустить введение карантина, который станет серьезнейшей проблемой для края, необходимы жесткий учет поголовья и соблюдение санитарно-ветеринарных требований и норм.

Как сообщалось, в 2012 г. на Кубани уже трижды происходили вспышки АЧС среди домашних свиней - на крупном племзаводе "Индустриальный" Тимашевского района и дважды в Красноармейском районе. Эти события вызвали резонанс во властных структурах.

В 2011 году вспышки АЧС регистрировались в 13 районах Кубани.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для человека, но наносит серьезный ущерб животноводству, поскольку при возникновении заболевания приходится уничтожать все поголовье в его очаге. Вакцины от АЧС нет.

Запрет на ловлю рыбы хотят ввести на Кубани еще в феврале из-за АЧС

Власти Краснодарского края просят Росрыболовство ввести запрет на ловлю рыбы на территории региона на две недели раньше запланированного - с 15 февраля, - в связи с обнаружением в плавневой зоне Ейского района диких кабанов, погибших от африканской чумы свиней.

Заместитель главы администрации Кубани Евгений Громыко во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре сообщил, что очаг АЧС среди диких кабанов был обнаружен 27 января 2012 г.

"Мы ограничили доступ людей в плавневую зону девяти муниципальных образований (Староминского, Щербиновского, Ейского, Каневского, Калининского, Славянского, Темрюкского, Анапского и Приморско-Ахтарского районов - ИФ) в связи с возникновением очага АЧС в дикой фауне. Зачем там ходить, на сапогах все сейчас принесут к себе. Выставили блок-посты, ведем разъяснительную работу", - уточнил вице-губернатор агентству "Интерфакс-Юг".

"Эти районы являются потенциальной зоной, где у нас еще остался дикий кабан. Нам нельзя запустить заноса инфекции в эту зону. Если мы туда запустим, вот это будет уже, конечно, непоправимый случай", - добавил Е. Громыко.

По его словам, такое решение местные власти приняли на прошлой неделе. При этом он выразил надежду, что уже в среду будет введен карантин на ловлю рыбы на территории края.

"Мы ожидаем принятия Росрыболовством об ограничении рыбалки. Срок был с 1 марта по закону в связи с весенним нерестом. Мы попросили, чтобы его сместили на 2 недели", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что в 2012 г. на Кубани уже трижды происходили вспышки АЧС - на крупном племзаводе "Индустриальный" Тимашевского района, которому надлежит около 120 млн руб. компенсации и дважды в Красноармейском районе.

Всего, сказал Е.Громыко на сегодняшней пресс-конференции, в результате этих инцидентов было уничтожено порядка 38,7 тыс. свиней.

Вице-губернатор уточнил, что в октябре 2011 г. краевая комиссия приняла решение о том, что выплаты в срочном порядке осуществляются только предприятиям и гражданам, оказавшимся в первой угрожаемой зоне. Выплаты тем, кто попал в очаг, будут производиться только после проведения следственных мероприятий.

В 2011 году вспышки АЧС регистрировались в 13 районах Краснодарского края.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для человека, но наносит серьезный ущерб животноводству, поскольку при возникновении заболевания приходится уничтожать все поголовье в его очаге. Вакцины от АЧС нет.


interfax-russia.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.