Фермерам откроют путь в торговые сети

13-02-2012, 10:07
Фермерам откроют путь в торговые сетиФермеры смогут поставлять свою продукцию в торговые сети без "входных билетов", получать кредиты с низкой процентной ставкой, обновлять технику на льготных условиях, беспрепятственно разводить свиней и не бояться ВТО. Об этом было заявлено на 23-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Правительство предлагает внести изменения в закон о торговле, чтобы открыть крестьянам путь к прилавкам больших розничных магазинов. Ведь у фермера, вырастившего 20 мешков картошки или одну свинью, такой возможности нет. И проблема не только в транспорте и объемах товара. Некоторые фермеры просто не могут себе позволить купить "входной билет" в сеть. "Мы должны сделать так: есть торговая наценка, вот пусть в нее и укладываются", - пояснил суть изменений закона первый вице-премьер Виктор Зубков.

Сейчас торговая организация и поставщик по обоюдному согласию могут указать в договоре обязательства по внесению платы за право поставки продукции сверх установленных законом бонусов (до 10 процентов). Но в правительство поступают сигналы о "добровольно-принудительном" порядке включения этих условий в договор. Поэтому и готовятся поправки о полном запрете на включение в договор таких условий. При этом в правительстве обещают сохранить баланс интересов торговли и сельхозпроизводителей.

Но и сами фермеры должны активнее отстаивать свои интересы, отметил Виктор Зубков. Крестьянам, считает он, следует не продавать задешево свою продукцию перекупщикам, а выходить на рынки крупных городов самостоятельно, например, объединяясь для этого в сельскохозяйственные кооперативы.

Не обошли стороной тему возможных негативных последствий для села от вступления России в ВТО. "Сейчас мы готовим систему мер по дополнительной поддержке сельхозпроизводства, в первую очередь - фермеров", - пообещал Виктор Зубков. По его словам, для снижения возможных рисков, государство, среди прочих мер, укрепило два важнейших финансовых института развития отрасли. Существенно увеличены уставные капиталы Россельхозбанка и "Росагролизинга". Кстати, с февраля Россельхозбанк, на долю которого приходится три четверти кредитования фермерского сектора, снижает годовую ставку по кредитам, предоставляемым на сезонные работы, до 10,75 процента. Часть инвесткредитов будет предоставляться под 13 процентов годовых вместо прежних 14 процентов.

На программу обновления сельхозтехники на льготных условиях, которую будут проводить через Росагролизинг, за три года направят из федерального бюджета 9 миллиардов рублей. Крестьяне смогут покупать технику по договорам лизинга без первоначального взноса, залогового обеспечения и с отсрочкой первого платежа. Реализация техники должна начаться уже в феврале-марте, к началу весенних полевых работ.


rg.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.