Беларусь: Поставки мясо-молочной продукции на внутренний рынок по-прежнему убыточны для производителей

23-09-2011, 13:10
Беларусь: Поставки мясо-молочной продукции на внутренний рынок по-прежнему убыточны для производителейПоставки мясо-молочной продукции на внутренний рынок, цены на которую регулирует государство, продолжают оставаться убыточными для производителей, сообщил на брифинге 22 сентября заместитель министра экономики Александр Ярошенко. Он отметил, что по данным Минсельхозпрода на 10 сентября, убыточность поставок молочной продукции на внутренний рынок составила 23—30%, говядины — 24%, передает БелаПАН.



Как отметил Ярошенко, нынешний уровень цен на внутреннем рынке создает основания для вывоза продовольственной продукции в Россию.

"Наши предыдущие решения были как раз и направлены на то, чтобы сократить разницу цен с Россией и тем самым устранять основания для вывоза продукции за пределы страны. Однако справедливости ради стоит сказать, что даже последнее повышение цен не позволило нам свести диспаритет цен [с Россией] к оптимальной величине", — подчеркнул Александр Ярошенко.

Он отметил, что цены на говядину в Беларуси и России отличаются сегодня в 1,8 раза, на свинину — 2,3 раза. Таким образом, резюмировал замминистра, между двумя странами сохраняется значительный диспаритет цен.

foodnewsweek.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.