Петербуржцы вложатся в воронежский скот

6-02-2012, 09:59
Петербуржцы вложатся в воронежский скотПитерский бизнесмены Сергей Гончаров и Александр Бузулеев запускают уже третий проект по созданию племенного хозяйства крупного рогатого скота (КРС) в Воронежской области. Объем вложений в новое предприятие составит около $19 млн. С учетом двух действующих ферм, одну из которых бизнесмены развивают вместе с партнером из США, они сформируют в регионе племенное стадо более чем из 5 тыс. голов скота. Эксперты напоминают, что проекты мясного КРС поддерживает правительство Воронежской области, а петербургские предприниматели спешат максимально освоить этот пока еще свободный рынок.

Сергей Гончаров рассказал "Ъ", что вместе со своим партнером Александром Бузулеевым они начинают в Воронежской области третий проект в сфере мясного животноводства. В конце прошлого года под него было специально учреждено ООО "Зеленый луг", взято в аренду на 49 лет 5 тыс. га земли в Бобровском районе. В начале февраля на ферму будет доставлена 1 тыс. голов материнского стада абердин-ангусов, осенью планируется увеличить поголовье до 2 тыс., затем "расширение поголовья будет планироваться в зависимости от рыночной ситуации". По словам бизнесмена, объем вложений уже составляет около $10 млн — исходя из стоимости одного животного в $8,5-9 тыс. Он уточнил, что 80% средств приходится на кредитные ресурсы Центрально-Черноземного банка Сбербанка России (ЦЧБ СБ), 20% — собственные инвестиции бизнесменов. "Общая стоимость проекта составит порядка $19 млн", — сообщил господин Гончаров.

Аналогичные проекты стоимостью по $19 млн каждый петербургские бизнесмены уже реализуют в Бобровском районе — на базе ООО "Стивенсон-спутник" и ООО "Племенной завод "Ангус-Шестаково"". На ферму "Стивенсон-спутник" в конце 2010 года было доставлено 1,4 тыс. голов материнского стада абердин-ангусов и герефордов из штата Монтана, США. В этом проекте 34% — у американца Стивенсона Дарелла Джеймса. ООО "Племенной завод "Ангус-Шестаково"" петербургские бизнесмены развивают самостоятельно. Осенью 2011 года на эту ферму, как заявлялось, было доставлено 1,8 тыс. голов КРС. Таким образом, с учетом нового проекта Сергей Гончаров и Александр Бузулеев сформируют в регионе племенное стадо на более чем 5 тыс. голов.

В Воронежской области в последнее время активно развиваются проекты по разведению мясного КРС. Так, калужский бизнесмен, возглавляющий ООО "Центр генетики "Ангус"", Сергей Ниценко намерен создать в регионе вертикально интегрированное хозяйство крупного рогатого скота с объемом инвестиций на уровне 6 млрд руб. Проект господина Ниценко — на базе ООО "Заречное" — включен в программу социально-экономического развития региона. Кредитовать его будет Центрально-Черноземный банк Сбербанка. В течение трех лет Сергей Ниценко планирует создать в регионе генетический центр абердин-ангусов и герефордов, а также построить откормочные площадки на 20 тыс. голов единовременной загрузки и в дальнейшем заняться переработкой. Реализовывать планы он намерен поэтапно.

Есть и другие, менее масштабные проекты. В начале года в ООО "Агрофирма "Тихий Дон"" (Павловский район, контролируется сенатором Николаем Ольшанским) привезли партию мясного КРС — 300 голов лимузинской породы. В течение двух лет материнское стадо компания хочет довести до 1 тыс. голов.

Приток инвестиций в это направление животноводства объясняется тем, что губернатор Алексей Гордеев определил наращивание поголовья мясного КРС и в дальнейшем создание предприятий по убою и переработке одним из приоритетов развития региона. Ведомственная целевая программа "Развитие мясного скотоводства в Воронежской области на 2011-2013 годы" предполагает 691 млн руб. бюджетных вложений — прежде всего в виде субсидий и дотаций компаниям, реализующим проекты по увеличению поголовья КРС "специализированных пород". Чиновники рассчитывают, что господдержка стимулирует развитие данной отрасли животноводства в регионе и уже к 2013 году поголовье мясного КРС увеличится с 6 тыс. голов (по итогам 2010 года) до 70 тыс. голов. Кроме того, в области ожидается начало промышленного производства высококачественной говядины — 3,8 тыс. тонн в 2013 году (в 2010 году она вообще не производилась). В более далеких планах областного правительства — наращивание поголовья до 150-200 тыс. голов к 2020 году и, соответственно, увеличение производства мяса до 60-75 тыс. тонн в год.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил первостепенную роль федеральных и областных программ в активном развитии мясного животноводства. "Стопроцентное субсидирование ставки по кредитам позволяет бизнесу, занимающему эту нишу, активно наращивать объемы. Кроме того, отмечается высокий рост цен на говядину — на уровне 30-35 процентов за последние два года, и пока нет никаких предпосылок к их снижению, — комментирует господин Юшин. — Между тем срок окупаемости таких проектов составляет не менее 10 лет, но при должном отношении к качеству разделки и хорошей дистрибуции этот бизнес можно считать вполне выгодным".

Генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина предположила, что "активное развитие крупного мясного животноводства в Воронежской области обусловлено удачным географическим положением (близость к Москве как основному рынку сбыта) и климатическими условиями". "Рынок говядины сейчас дефицитен, поэтому продукция будет крайне востребована", — резюмировала она. По мнению экспертов, господин Гончаров наращивает поголовье, в том числе и в расчете на дальнейшее появление в регионе фидлотов и убойных предприятий. Петербургские бизнесмены стремятся максимально освоить нишу по формированию маточного поголовья, пока в регион не пришли сильные конкуренты.


kommersant.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.