На московском рынке задержаны ветеринары, которые продавали справки о качестве мясной продукции

1-02-2012, 09:20
На московском рынке задержаны ветеринары, которые продавали справки о качестве мясной продукцииВетеринарные врачи выдавали предпринимателям сертификаты качества на мясо, даже не проверяя товар. За свою нехитрую услугу брали деньги. По липовым документам продукция (возможно, даже зараженная опасными инфекциями) отправлялась в итоге на прилавки, в кафе и рестораны.

Подозреваемые должны были контролировать качество мяса, вместо этого проверяют их самих. В ветеринарную лабораторию московского рынка сыщики заглянули не случайно.

"Подозреваемые за незаконное денежное вознаграждение по фиктивным документам осуществляли легализацию мясосырья, исследования и экспертизы не делали", - сообщила руководитель пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД РФ по Москве Ирина Волк.

Документов нет, мясо есть. На прилавке выбор велик. Полицейские установили: подозреваемые работали по обычной схеме - утром деньги, после обеда справка. Можно и наоборот. Мясо все равно уже продано.

Каждая партия в обязательном порядке должна быть проверена ветеринарными врачами. Если все в порядке, выдают свидетельство. На тушу ставят клеймо.
Что написано, кем написано проверять уже никто не будет. Мясо увезли в один из московских ресторанов. На рынок за свежей говядиной или бараниной приезжают многие. Вот только качество продукции, пусть и с настоящим ветеринарным свидетельством, оказывалось сомнительным.

"На рынке, по предварительным данным, могли продавать мясо, пораженное фенозом. Это опасное заболевание, вызываемое личинкой ленточного червя", - сообщила руководитель пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД РФ по Москве Ирина Волк.
Ветеринарных врачей обвиняют как минимум в получении взятки. Расследование уголовного дела только началось. Пока не установлены все детали, оперативники не спешат раскрывать название и адрес рынка, где задержали подозреваемых.


1tv.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.